Когда лекарства становятся опасны

Когда лекарства становятся небезопасны1-ый клинический фармаколог Рф академик Борис Евгеньевич Вотчал гласил: «У постели хворого нужно мыслить не о том, что еще можно назначить, а о том, без чего можно обойтись». Неплохо бы и нам держать в голове об этом, покупая в аптеке очередные лекарства…

Противопоказаний нет?

Нередко, купив в аптеке тот либо другой фармацевтический продукт, мы читаем в инструкции такие строчки: «Противопоказаний нет. Побочные деяния не выявлены». Но стоит этому ликовать?..

Хоть какое лечущее средство потенциально небезопасно для человека. Величавый старый доктор Парацельс предупреждал, что «всякое лечущее средство есть благо и есть яд — все находится в зависимости от дозы». Современная медицина обосновала, что еще почти все находится в зависимости от побочных параметров, противопоказаний и взаимодействия фармацевтических средств вместе и с продуктами питания.

Общепризнано, что одной из важных заморочек медицины ХХI века является полипрагмазия (одновременное предназначение нездоровому, часто неоправданное, несколько и поболее фармацевтических веществ). Человеческий организм устроен таким макаром, что стремится как можно быстрее избавиться от хоть какого попавшего в него чужеродного вещества, в том числе и от фармацевтических средств. Для этого в печени имеется целый набор ферментов. С помощью их лекарства разрушаются до товаров, которые уже просто выводятся из организма. Если в печень сразу попадает сходу несколько фармацевтических средств, появляется некоторое подобие «очередности»: фермент «выбирает», какое из фармацевтических средств больше всего ему «по зубам». Потому одни лекарства задерживаются в организме подольше, а другие покидают его резвее. От этого целебное действие медикаментов может или усилиться, или стать слабее. А если в организм попадают два препарата-антагониста (т.е. взаимоуничтожающие друг дружку), то целебного эффекта и совсем ожидать не приходится, а средства, уплаченные за эти лекарства — выброшены на ветер.

Практически все современные фармацевтические препараты, в том числе и реализующиеся без рецептов, имеют противопоказания и ограничения в применении, которые связаны с другими болезнями, диетой, проф деятельностью и т.д.. Когда лечущее средство назначает ваш лечащий доктор, то, зная вашу историю заболевания, он учитывает все эти причины. К огорчению, часто люди, в погоне за разрекламированными по ТВ лекарствами, стремятся побороть проявление заболевания (боль, завышенную температуру и т.д.), а не ее причину. Последствия такового самолечения» могут быть очень грустны. Принимать любые фармацевтические препараты необходимо строго по правилам и прилагающейся к ним инструкции, или по аннотации доктора, назначившего этот продукт. Есть универсальные правила по приему фармацевтических средств:

1) различные препараты нужно принимать по отдельности с интервалом 15-20 минут

2) если докторы различных специальностей (к примеру, терапевт и эндокринолог) выписали вам каждый собственный рецепт, сообщите им об этом и поведайте, какие препараты вы еще принимаете дополнительно

3) таблетированные фармацевтические препараты нужно запивать половиной стакана негазированной воды комнатной температуры.

Запомните, что:

  • аспирин нельзя запивать апельсинным соком (только обычный водой, а лучше — молоком), а так как он раздражает слизистую желудка, а принимать его необходимо после пищи, чтоб избежать, риска появления гастрита, язвы желудка и т.д.
  • соком грейпфрута не рекомендуется запивать ничего, в особенности — сердечные препараты (верапамил, нифедипин), по другому вероятна передозировка;
  • нельзя кооперировать с алкоголем снотворные и транквилизаторы (нитразепам, диазепам и др.);
  • нецелесообразно принимать любые лекарства сразу с продуктами, обволакивающими слизистую систему желудка (альмагель, фосфалюгель, обычный кисель), если на этот счет нет других указаний в инструкции
  • лекарства нельзя запивать кофе, пепси и кока-колой (совместно они провоцируют нервное возбуждение и раздражают желудок).
  • лекарства тетрациклинового ряда (доксициклин, биомицин и др.) нельзя принимать сразу с продуктами из молока (ионы кальция, находящиеся в молоке, образуют с ними труднорастворимые соединения и резко понижают активность антибиотика)
  • оральные контрацептивы нельзя соединять с препаратми, содержащими кофеин (так как они понижают способность организма к расщеплению кофеина, это может вызвать гиперактивность и бессонницу).
  • жирорастворимые витамины A, D, E, F, K нужно принимать после пищи (еда, богатая животными и растительными жирами, ускоряют их всасывание).

Фото с веб-сайта: http://streetgeneration.fr