От мази до сиропа: мягкие и жидкие лекарственные формы

От мази до сиропа: мягенькие и водянистые фармацевтические формыОт пилюли до карандаша: виды твёрдых фармацевтических форм >>

Мягенькие фармацевтические формы.

Мазь состоит из фармацевтического вещества и базы. В качестве мазевых основ употребляют жиры растительного и животного происхождения, жироподобные составы, продукты переработки нефти, также синтетические вещества. Мази многообразны по свойствам, цвету и запаху, хранятся, в большинстве случаев, в специальной тубе. В целом, это мягенькие, однородные по структуре массы, созданные для нанесения на кожу, раны либо слизистые оболочки.

Крем — ещё одна мягенькая форма для нанесения на кожу. Многие пациенты задаются вопросом: чем крем отличается от мази? Действующие вещества у этих форм могут быть схожими, а вот базы — всегда различные. В отличие от «жирной» мази, база крема более лёгкая, в неё входят смесь и вода. Лекарственное средство стремительно впитывается и длительно удерживается в верхних слоях кожи, фактически не поступая в кровоток, потому крем отличается сильным местным воздействием (в том числе антивосполительным) и только очень слабеньким системным (на весь организм). Мази же образуют на поверхности кожи пленку, которая содействует созданию парникового эффекта. Действующее вещество просачивается глубоко в ткани, попадает в кровоток и оказывает массивное воздействие на организм в целом. Таким макаром, крем и мазь решают совсем различные терапевтические задачки.

Паста — это уплотненная мазь. Она содержит более 20-25% пылеобразных веществ, что обуславливает её густую, тестообразную консистенцию. Такая форма обладает подсушивающим действием, потому употребляется как вяжущее, прижигающее и антисептическое средство. Пасту выписывают для внешнего внедрения при заболеваниях кожи либо для ее защиты от повреждения хим субстанциями, ультрафиолетом и другими вредными факторами.

Гель - фармацевтическая форма вязкой смеси, владеющая определённой степенью упругости и пластичности. Гели получают методом суспендирования (растворения твёрдых частиц в воды) в воде порошка полимера (являющегося по хим структуре кислотой) и добавлением очень маленького количества (по сопоставлению с объёмом воды) нейтрализующего агента (щёлочь, сода, карбонаты и гидрокарбонаты аммония, аммиак, триэтаноламин). При смешивании массы (300-500 об/мин) смесь густеет с образованием вязкого геля. Опять встаёт вопрос: чем гель отличается от мази и крема? Самым основным различием крема от геля является текстура: крема имеют в составе базисные и эфирные масла, гели их не содержат и стремительно испаряются. По своим свойствам гель идентичен с мазью, но имеет pH близкий к pH кожи, стремительно делается, не закупоривает поры, стремительно и умеренно распределяется, не оставляя плёнки, и в него можно ввести гидрофильные (поглощающие воду) фармацевтические вещества. В связи с этим гель является более многообещающей фармацевтической формой. Подытоживая всё вышеупомянутое можно окончить сравнительный анализ так: гели — самые стремительно впитывающиеся препараты, а мази — самые вязкие, крема расположились кое-где в центре. В качестве базы в мазях используют специальные жиры, а в гелях употребляют воду. В кремах же есть и жиры (масла) и вода, также эмульгаторы, которые скрепляют эти антагонистичные составляющие.

ТТС - это трансдермальные терапевтические системы. Это дозированные мягенькие фармацевтические формы для внешнего внедрения в виде пластырей либо плёнок, замедленно высвобождающих действующее вещество. Они комфортны в использовании и обеспечивают резвое попадание лекарства в кровь через верхние слои кожи.

Суппозитории либо свечки расплавляются под действием температуры тела и созданы для введения в его полости (вагинальные, ректальные свечки). В связи с этим хранить их нужно в сухом холодном месте. В большинстве случаев суппозитории имеют форму конуса либо цилиндра с заострённым концом, но могут смотреться по другому при общем наивысшем поперечнике в 1,5 см. К примеру, вагинальные разновидности время от времени исполняются в виде сфер (шарики) либо «яиц» (овули). Масса одной свечки от 1 до 4 гр. В качестве базы используют масло какао, сплавы его с парафином и гидрогенизированными жирами, растительные и животные гидрогенизированные жиры, жесткий жир, ланоль, сплавы гидрогенизированных жиров с воском и жестким парафином. Действующее вещество свеч интенсивно просачивается через слизистую, потому их часто назначают для решения не только лишь местных, да и общих физиологических заморочек.

Водянистые фармацевтические формы.

Смеси, как нетрудно додуматься, получают путем введения твёрдых (к примеру, порошков) либо водянистых фармацевтических веществ в определённый растворитель. В большинстве случаев это, очевидно, вода, но время от времени нужно использовать глицерин либо водянистые масла (вазелиновое, оливковое, персиковое, подсолнечное). Диапазон внедрения смесей очень широкий: их пьют, закапывают в нос, глаза либо уши, делают клизмы, компрессы, примочки, ими обтираются и спринцуются.

Настойки - спиртовые и водно-спиртовые извлечения из фармацевтического растительного сырья, приобретенные без нагревания. Другими словами, размельченное сырьё заливается спиртом соответственной концентрации, после этого происходит его настаивание и процеживание. Хранятся настойки при комнатной температуре, не теряя собственных свойств долгое время. Используются путем дозирования (в виде капель) и смешивания с водой.

Суспензии не случаем именуют взвесями. Они представляют собой жидкое лечущее средство, в каком действующее вещество является нерастворимым. В итоге кажется, что в склянке с микстурой плавает взвесь либо появляется отлично приметный осадок. По сути — это мелко раздробленное лечущее средство. Если вы имеете дело с суспензией, то для заслуги терапевтического эффекта её нужно кропотливо взбалтывать перед употреблением.

Эмульсии, в свою очередь, состоят из несмешиваемых жидкостей. Вы будете удивлены, узнав, что молоко — это тоже смесь, потому что в нём капельки жира распределены в аква среде. Фактически говоря, все другие эмульсии снаружи, в большинстве случаев, похожи конкретно на молоко: они непрозрачные и белёсые. В лекарствах такового рода нерастворимые в воде воды (жирные масла и бальзамы) находятся в ней во взвешенном состоянии в виде мелких частичек. Не забудьте хорошо взболтать эмульсию перед приёмом и учитывайте нестойкость схожих соединений — они хранятся только 3-4 денька, ну и то — в холодном месте.

Капли - водянистая фармацевтическая форма, содержащая одно либо несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных либо эмульгированных в соответственном растворителе. Капли могут назначаться для внешнего (глазные, ушные, в нос) либо внутреннего (к примеру, корвалол и валокордин) внедрения.

Сиропы - густые, более либо наименее прозрачные воды, имеющие, зависимо от состава, соответствующий вкус и запах. Их получают методом прибавления фармацевтических веществ (настойки, экстракты) к сладкому сиропу.

Микстурой именуются консистенции разных фармацевтических веществ, растворенных либо находящихся во взвешенном состоянии в той либо другой воды. Из самого наименования такового лекарства следует, что оно представляет собой некоторый «микс». Это вправду так, ведь в состав микстуры могут заходить в различных композициях настои, отвары, настойки, экстракты, эмульсии либо порошки. Благодаря такому обилию, многие микстуры имеют авторские наименования (микстура Павлова, Михеева, Кватера).

Отвар делается, приемущественно, из травки, листьев, корней, коры и растений фармацевтических растений. Такая форма интенсивно употребляется в нестандартной медицине, траволечении. Для изготовления отвара природное сырьё подвергают термообработке. Если речь идёт о настое, то это условие может быть не соблюдено. Итоговый продукт имеет ограниченный срок годности и содержит огромное количество сторонних примесей.

В ряде всевозможных случаев внедрение действующих веществ в определенных фармацевтических формах позволяет не только лишь повысить эффективность терапии, да и существенно понизить частоту и выраженность побочных действий, избежать аллергических реакций.