Псориаз: особенности его лечения

Псориаз: особенности его исцеленияСогласно теории Кейса-Пегано основной патогенетической предпосылкой появления псориаза, также неких других кожных болезней (к примеру, экземы), является синдром «негерметичного кишечника» либо завышенная проницаемость слизистой оболочки кишечного тракта. Он обоснован последующими факторами:

- закисление внутренней среды организма;
- очаги приобретенного воспаления;
- долгое внедрение нестероидных антивосполительных препаратов (НПВС), лекарств;
- приобретенный стресс;
- дисбактериоз;
- ферментативная дефицитность;
- эндо- и экзотоксины;
- заболевания желудочно-кишечного-тракта.

Одна из главных заморочек, которые появляются вследствие данного нарушения, — это общая аллергизация организма, а, как следствие, развитие аутоимунных процессов, системных воспалений суставов (псориатический артрит). Главная роль в этом процессе принадлежит Пейеровым бляшкам, которые вовлекают в процесс все звенья иммунной системы. Синдром «негерметичного кишечника» аккомпанирует очередное противное нарушение запоры, которые являются следствием нарушения деятельности желудка, желчного пузыря, печени и поджелудочной железы.

Как выявить синдром «негерметичного кишечника»

Самый обычный и достоверный метод выявить увеличение проницаемости слизистой оболочки кишечного тракта у нездоровых псориазом — тест на овальбумин либо «белковая провокация». Овальбумин, являясь главным протеином яичного белка, в норме в крови не находится. Но при выполнении данного теста у пациентов, страдающих псориазом, в 98% случаев определяется присутствие данного протеина по результатам лабораторных исследовательских работ.

Особенности исцеления псориаза

В современной дерматологической практике этой дилемме не уделяется никакого внимания, невзирая на то, что это является основой исцеления псориаза. Существует несколько методов решения. Основной — это специфичная диета с исключением кислотообразующих товаров (в норме pH кишечного тракта должен быть щелочным, а при его «закислении» как раз и появляется завышенная проницаемость). Не рекомендуется употреблять те продукты, которые содержат насыщенные жиры! В том числе:

  • Красноватое мясо: говядина, свинина, телятина, внутренности и т. д..
  • Мясные продукты: салями, копченая колбаса, перцовая колбаса, сосиски, гамбургеры и т. п.
  • Гидрогенизированные продукты: маргарин и т. п.
  • Пасленовые: томаты (все томатные соусы и продукты), табак (исключить курение), баклажаны, перец (все виды, кроме темного перца), картофель, паприка.
  • Ракообразные и моллюски: лобстер, креветки, крабы, устрицы, кальмары и т. д., также любые приправы, изготовленные с их добавлением.
  • Рыба: анчоусы, икра, рыба соленая, копченая, сушеная, маринованная либо консервированная, запеченная в кляре, жареная.
  • «Вредная пища»: газированные напитки, сладости, конфеты и пастилки, шоколад (и все продукты, включающие шоколад, в том числе и белоснежный), картофельные чипсы и т. д.
  • Дрожжи либо продукты на дрожжах.
  • Клейковина: смесь растительных белков (проламинов и глютелинов), содержащихся в питательной ткани зерна элаковых. Запрещены все продукты, содержащие клейковину, если они вызывают аллергию. Это кукуруза, пшеница, рожь, ячмень и овес (отрицательное воздействие найдено при целиакии).
  • Кофе: допускается исключительно в случае сильной зависимости, но менее 3 чашек в денек, и только темное, без кофеина. Кофе является мочегонным средством, и если его пить нередко, то из организма выводится кальций, что в особенности неприемлемо, если вам за 40. Для восстановления количества кальция в организме следует испить 1-2 чашечки обезжиренного молока либо съесть другие продукты, содержащей кальций, в несколько приемов в течение денька. Идеальнее всего не соединять молоко и сахар совместно с кофе.
  • Прочее: все жареные продукты, пицца, алкоголь (а именно, пиво), сладкие каши, уксус (винный либо зерновой), маринованные либо копченые продукты, острые специи, соусы, кокос и кокосовое масло, пальмовое масло, клубника и многие другие крахмалосодержащие.

При псориатическом артрите либо экземе исключайте цитрусовые и соки из их, клубнику и добавление соли к еде. В особенности следует исключить соль, потому что она содержится в дневном рационе в количестве, достаточном для большинства людей.

Такая диета дает очень обнадеживающие результаты. Уровень овальбумина в тестах в 85% случаев становится обычным, другими словами стопроцентно отсутствует. Не считая этого у всех пациентов нормализуется самостоятельный постоянный стул, что также благоприятно влияет на достижение ремиссии. Таким макаром, можно уверенно утверждать, что без диеты для восстановления целостности слизистой оболочки кишечного тракта, нереально достигнуть у пациента долговременной ремиссии.

Естественно, так поменять собственный обычный рацион способен не каждый, даже если он болен псориазом.

Одним из дополнительных средств, используемых в неких случаях, как вспомогательная терапия, являются органопрепараты. Это клеточное содержимое (цитоплазма с ее содержимым) органов и тканей животных на различных шагах развития (от фетальных до взрослых форм), выращиваемых для этих целей в специализированных забугорных питомниках под тщательнейшим мед контролем.

Органопрепараты в неких случаях помогают «обновлять» пораженную часть кишечного тракта, тем заживляя слизистую. Курс таковой терапии в купе с диетой занимает около 3 месяцев.

База терапии завышенной проницаемости кишечного тракта — это особая диета, без нее достигнуть фуррора и получить стойкую ремиссию очень трудно. Вместе с ней могут применяться и другие способы. Но в каждом определенном случае предназначения должен делать доктор, беря во внимание данные анамнеза (истории заболевания и истории жизни) и личные особенности течения заболевания у определенного пациента.