Сыромоноедение

СыромоноедениеСыромоноедение — это система питания, которая предполагает исключение из собственного рациона хоть какой еды, которая подвергалась термический обработке (жарке, варке, запеканию либо копчению). Главное правило сторонников монотрофного сыроедения — питание только «живой» пищей из растений, не смешанной во время изготовления и употребления, другими словами приём только 1-го определенного продукта (фрукта, овоща, растения) за раз. Под запретом соль, перец и остальные приправы и усилители вкуса. Единственный разрешённый напиток — вода, лучше из естественных источников, которую употребляют все же раздельно от пищи.
Сыромоноеды считают, что огнь и термообработка убивают еду, лишая её всех нужных параметров. Продукты в их осознании делятся на живы и мёртвые. «Живыми» являются все овощи, фрукты, орешки, злаки, бобовые и корнеплоды в сыром виде. Вся остальная пища является «мертвой». В эту категорию попадает как неважно какая снедь, приготовленная на открытом огне либо кухонной плите, так и вся продукция животноводства, являющаяся, по воззрению сыроедов, ядом медленного действия. Разъясняется такое восприятие питания достаточно легко: энзимы, нужные для пищеварения, начинают гибнуть при температуре около 50 °С. Как следует, для усвоения термически обработанной еды, организм обязан растрачивать собственные вещества, припас которых ограничен, а истощение энзимов ведет к заболеваниям. Таким макаром, вывод навязывается сам — органы работают на износ. Не считая того, непереваренные из-за завышенной нагрузки остатки пищи попадают в кишечный тракт, где подвергаются процессу тления и провоцируют развитие гнилой микрофлоры. Считается также, что во время термообработки в продуктах появляется ряд вредных хим веществ (транс-жиры, канцерогены, диоксин, свободные радикалы), которые действуют на человека после перекуса.
Цитата с пользующегося популярностью ресурса сыромоноедов: «Организм сыромоноеда таковой же незапятнанный, как его глаза и кожа. Все органы здоровы и работают в энергосберегающем режиме. По незапятнанным сосудам течет незапятнанная и жива кровь, без шлаков и токсинов. В теле не живут паразиты. Оно обладает симбиотической микрофлорой, которая дает иммунитет и производит все нужные для организма вещества. Сыромоноед не испытывает необходимости в нередком мытье и использовании какой-нибудь парфюмерной продукции для ухода за собой. Его тело не имеет противных запахов. У него не пахнет ни изо рта, ни из подмышек ни от ног, как у всех обыденных людей, которые обязаны 2-3 раза в денек чистить зубы, воспользоваться дезодорантами и без конца умываться, чтобы не задохнуться в своем зловонии. Кстати, освежители воздуха для туалета тоже сыромоноеду без надобности, т. к. противного аромата от его физиологических выделений тоже нет. Сыромоноеды никогда не принимают никаких фармацевтических средств и не пользуются услугами врачей» (источник: http://www.syromonoed.org/).
Многие пользуются сыромоноедением в целях корректировки фигуры и воспринимают его как некоторую диету. Это не совершенно правильно, потому что данное направление представляет собой целую систему питания и мировосприятия. Переход на сыромоноедение также не является лёгким и светлым. Например, вот отзыв человека, решившего отрешиться от термически обработанной еды: «Я начал перебегать на сыромоноедение чуток меньше года вспять, и огромных кризисов не бывало. Но были поносы, насморки, общая слабость, тошнота, шум в ушах. Но это временно и скоро проходило».
Сыромоноедение — это один из типов сыроедения. В целом, самым всераспространенным видом данного «родительского» направления является всеядное сыроедение. Оно разрешает включать в рацион фактически все виды товаров, даже мясо, рыбу, яичка и молоко, но всё исключительно в сыром виде. При вегетарианском сыроедении вы должны стопроцентно исключить из собственного рациона рыбу и мясо, употреблять только сырую пищу из растений. Плотоядное сыроедение напротив, предлагает больше налегать на рыбу, мясо и яичка, а фруктов употреблять гораздо меньше. Но меж адептами различных направлений много разногласий. К примеру, фрукторианцы считают целесообразным питание только фруктами, потому что убеждены в токсичности сырой белковой пищи. Человек, по их воззрению, не адаптирован к перевариванию семян, орехов и бобовых, а виной всему белок в этих продуктах. Классические сыроеды похихикивают над этими резонами, утверждая, что фрукторианцы сами подрывают свою пищеварительную систему долгим питанием только фруктами. После чего, пеняют они, не только лишь белковая еда становится тяжёлой для переваривания, да и всё остальное.
Мед спецы, в целом, считают, что сыромоноедение имеет право на существование, но должно быть частью обыденного рациона (диетологи напоминают: толика сырых овощей в рационе должна составлять не больше 50-70%). Также докторы считают, что главное достоинство сыроедения это огромное поступление в организм новых витаминов, нужных веществ и клетчатки, очистительных кишечный тракт. Конкретно в этом они лицезреют основную причину благотворного воздействия такового типа питания на человека (исчезает угревая сыпь, аллергия, противный запах изо рта). Опаски у докторов вызывает неминуемая перестройка микрофлоры кишечного тракта, вызывающая серьёзные трудности с пищеварением. Не считая того, многие сыроеды испытывают неизменное чувство голода (в особенности на исходных шагах), плохо сказывающееся на состоянии их нервной системы.
Подытоживая всё вышеупомянутое, можно сделать очевидный вывод: не стоит впадать в крайности в погоне за престижной тенденцией. В неприятном случае можно и здоровью навредить, и людей насмешить. Такое случилось, к примеру, с одним сыроедом, который в великодушном порыве очищения организма от всего дурного съел 150 яиц за два денька.