Расстройства сна

Расстройства снаРасстройства сна очень многообразны, хотя в более общем плане могут быть условно разбиты всего на два вида: инсомнии (недостающий сон) и гиперсомнии (лишний сон). Самые томные нарушения встречаются изредка, к примеру, нарколепсия поражает только нескольких человек из 10 тыщ. Наименее серьёзные трудности со сном появляются еще почаще, скажем, приблизительно у четверти дошкольников наблюдаются значимые трудности с засыпанием либо поддержанием сна, а у 15% подростков неуравновешенный либо отсроченный цикл сна-бодрствования.

Отметим, что у малышей расстройства сна обычно находятся в виде 1-го либо нескольких из перечисленных образований:

  • Трудности с засыпанием либо поддержанием сна
  • Чрезмерная дневная сонливость
  • Эпизодические нарушения ночкой, такие как ночные кошмары и ночные ужасы

Бессонница. Это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью уснуть в течение значимого периода времени в ночное время суток. Часто бессоница выступает следствием каких-то психологических нарушений, стрессов, томного переутомления. Статистика утверждает, что от бессонницы мучается каждый 5-ый европеец, при этом, дамы подвержены этому расстройству сна больше чем мужчины, а люди интеллектуального труда дремлют ужаснее, чем работники физического. Симптомы бессонницы: нехорошее засыпание и неудовлетворительное качество сна, отмечаемые не пореже трёх раз в неделю в течение месяца, обеспокоенность своим состоянием, чувство дискомфорта, нарушенное в связи с недочетом отдыха соц и проф функционирование.

Нарколепсия (нарколептическая болезнь, болезнь Желино). Болезнь нервной системы, относящееся к гиперсомниям, характеризующееся дневными приступами неодолимой сонливости и приступами неожиданного засыпания. Человек засыпает в любом месте, в хоть какой ситуации: в транспорте, на рабочем месте, за рулем, даже во время перехода дороги. Приступ длится от нескольких секунд до нескольких минут и сопровождается каталепсией, другими словами неожиданной утратой мышечного тонуса. Интересно, что уснувший человек по пробуждении одномоментно врубается в прерванное занятие, хотя время от времени, напротив, отмечается краткосрочная парализованность тела (невозможность двигать руками и ногами) сходу после пробуждения.

Пиквикский синдром — патологическое состояние, характеризующееся приобретенной прогрессирующей дыхательной дефицитностью. Это схожее нарколепсии болезнь, описанное Диккенсом в «Записках Пиквикского клуба» (по этому болезнь потом и получила такое заглавие). Идет речь о персонаже-слуге по имени Джо (всегда засыпающий храпун и толстяк), смешная карикатура которого сохранилась в медицине как традиционный пример недуга. Клиентам не хватает ни настоящего резвого сна, ни глубочайшего неспешного, ночкой они пробуждаются до пятисот раз, потому добирают недостающий сон деньком, практически засыпая на ходу, и просыпаясь только на некое время. Сон накатывает на таких людей, как и при нарколепсии, в один момент, но резким падением мышечного тонуса (каталепсией) не сопровождается. После пробуждения нездоровые с трудом ориентируются в обстановке. Скорее всего, в базе заболевания лежит симптомокомплекс альвеолярной гиповентиляции легких, обусловленной лишней массой тела и проявляющейся понижением физической активности с лишней сонливостью в период бодрствования.

Синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС). Состояние, для которого типично прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. В большинстве случаев у нездоровых отмечается длительность апноэ 20-30 секунд, хотя в тяжёлых случаях оно может достигать 2-3 минут и занимать до 60% общего времени ночного сна. В целом, апноэ — это дыхательная пауза во время сна, определяемая как отсутствие либо существенное (более чем на 70% от начального) уменьшение воздушного потока на уровне рта и носа продолжительностью более 10 с. Диагностическими аспектами в разных случаях могут выступать: спонтанные засыпания, дневная сонливость, звучный храп, инсомния, совершенно не освежающий сон, чувство вялости в течение денька. В исследовательских целях показано проведение кардио-респираторного мониторинга.

Летаргический сон и так именуемая сонная болезнь. Эти явления обширно известны нам по сказкам (вспомнить хотя бы Спящую кросотку Перро либо Мертвую царевну Пушкина), хотя в реальной жизни встречаются очень изредка. Данные состояния подобны коме, потому что характеризуются неподвижностью, отсутствием реакций на наружное раздражение и резким понижением интенсивности всех наружных признаков жизни. В долгом летаргическом сне интеллектуальное и физическое развитие затормаживается, дыхание пациентов слабенькое и сердечко бьется так изредка и тихо, что можно ошибиться, приняв хворого человека за мертвого. Такие гиперсомнии могут появиться в итоге органического поражения мозга (черепно-мозговая травма, опухоль, сердечно-сосудистая дефицитность), летаргического энцефалита, или в итоге наисильнейшего психологического потрясения.

Синдром Клейне-Левина либо синдром Спящей Кросотки — ещё одно редчайшее неврологическое расстройство, для которого свойственны повторяющиеся эпизоды лишней сонливости и нарушений поведения. Нездоровые дремлют огромную часть суток (до 18 часов и подольше), просыпаясь только для того, чтоб поесть и сходить в туалет. Если не давать пациенту спать, он становится раздражительным и брутальным. Болезнь появляется в возрасте 13-19 лет, почаще у парней, часто её связывают с патологией гипоталамуса. В перерывах меж обострениями поведение нездоровых полностью правильно, и они отлично себя ощущают, хотя часто лишне показывают сексуальность. В момент приступов — прикованы к постели и неспособны о для себя позаботиться, часто сталкиваются с неувязкой галлюцинаций, склонны к депрессиям.

Лунатизм, снохождение, сомнамбулизм — болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо деяния, находясь в состоянии сна. Этот вид нарушений связан с неполным просыпанием, а его причинами становятся разные нейрофизиологические процессы. Время от времени совсем здоровый организм так реагирует на стрессовую ситуацию. Нередко прогулки во сне совершают чрезвычайно чувственные люди либо те, у кого есть наследная расположенность к лунатизму. Снохождение это довольно распространенное явление, около 2% всех людей временами прогуливаются во сне. Серьёзная опасность состоит в том, что из-за неконтролируемости действий, нездоровые могут наносить для себя физические повреждения различной степени тяжести. К огорчению, ночные «прогулки по крышам» время от времени в буквальном смысле завершаются падениями с смертельным финалом.

Ночные ужасы и кошмары. Кошмары — типичный вид нарушений сна, связанный с наличием сновидений устрашающего нрава. Появляются они в активной фазе сна, часто вызывают просыпание и боязнь опять ложиться в кровать. Такие моменты знакомы фактически всем. Ужасы — неувязка, в главном, детская и несколько более серьёзная. Приступ формируется через 30-60 минут после засыпания и характеризуется тем, что сон ребёнка внезапно прерывается кликом. Малыш садится в кровати с застывшей гримасой кошмара на лице, он возбуждён, возникают озноб и тахикардия, при попытке родителей успокоить либо хотя бы обнять кроху, тот вырывается и не узнаёт их. Наутро в большинстве случаев наблюдается амнезия на эти действия. Ранее мы уже ведали встревоженным родителям о том, как одолеть ночные ужасы.

Фото: http://tolkovatel-snow.narod.ru/