Нарушение работы мочевого пузыря и кишечника: новая надежда

Нарушение работы мочевого пузыря и кишечного тракта: новенькая надеждаСейчас новый способ исцеления для людей с болезнями мочевого пузыря и кишечного тракта стал доступен русским клиентам в Поликлинике урологии Русского научно-исследовательского института им. Н.И. Пирогова в Москве, Наша родина. Новенькая процедура — сакральная нейромодуляция (Sacral Neuromodulation, SNM) при помощи системы InterStim TherapyTM — представляет собой современный способ исцеления, который основан на стимуляции крестцовых (сакральных) нервишек, контролирующих работу мочевого пузыря и кишечного тракта.

1-ые имплантации были проведены в рамках мастер класса в сентябре этого года медиком Johann Wachter (Йохан Вахтер) из Австрии, которому ассистировал Григорий Георгиевич Кривобородов, доктор кафедры урологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова.

Крестцовая нейромодуляция InterStim TherapyTM — это длительный обратимый способ исцеления, использующий имплантируемый нейростимулятор, который передает слабенькие электронные импульсы для стимулирования сакральных нервишек и восстановления функции мочевого пузыря, кишечного тракта и внешнего сфинктера прямой кишки. В согласовании с официальной маркировкой терапия InterStim создана для исцеления приобретенных неразрешимых (многофункциональных) расстройств таза, нижних мочевыводящих путей и кишечного тракта. Сейчас посреди всего этого обилия болезней большая часть клинических данных, алгоритмов исцеления и методических советов существует для последующих показаний:

  • гиперактивность мочевого пузыря
  • необструктивная задержка мочеиспускания
  • недержание кала
  • запор

Исцеление при помощи системы InterStim™

Пациенты, более восприимчивые к исцелению, отбираются при помощи испытательной стимуляции. После удачного тестирования (улучшение симптоматики более чем на 50%) пациенту рекомендуется неизменный имплантат.

Тестовая стимуляция осуществляется в течение нескольких дней. Узкий гибкий проводник устанавливается под местной анестезией рядом с сакральными нервишками. Он фиксируется на коже при помощи липкой ленты и подключается к маленькому наружному катализатору, который носится на поясе.

После удачных испытаний можно установить неизменный нейростимулятор в высшую часть ягодицы. Функцию можно выполнить под местной анестезией либо общим обезболиванием. После установки нейростимулятор активизируется и начинает передавать мягенькие электронные импульсы к сакральному нерву. Опции персональны для каждого пациента и сначало инсталлируются доктором, но могут поменяются и самим пациентом при помощи программатора (типичного пульта дистанционного управления).

Более чем 70% пациентов с неподдающейся исцелению гиперактивностью мочевого пузыря и задержками мочеиспускания докладывают о значимом улучшении после терапии способом сакральной нейромодуляции. Не считая того, после 3-х и 7 лет наблюдения приблизительно у 87% пациентов с выраженным недержанием кала сохранялось само мало 50% улучшение. 63% пациентов страдающих запорами проявили улучшение состояния само мало на 50% после 2-ух лет наблюдения.

Любые виды болезней мочевого пузыря и кишечного тракта возможно окажутся изматывающими и изнуряющими для пациентов. Многие отрешаются от всех соц контактов и остаются дома, стремясь минимизировать количество эпизодов недержания. Пациенты испытывают неверный стыд, докладывают о невозможности покинуть собственный дом, чувстве мучительного беспокойства, панике, неуверенности и боязни утратить контроль в общественном месте.

Для многих тема недержания является очень пикантной. Часто пациенты предпочитают мучиться молчком, не решаясь обсудить свои трудности с лечащим доктором.

Сейчас пациенты с нарушениями в работе мочевого пузыря и кишечного тракта получат в Рф возможность избавиться от многих неудобств в собственной жизни.