Музей человеческого тела в Нидерландах

Музей тела человека в Нидерландах12 лет проектировали и всего один год строили в Нидерландах музей, аналогов которому пока нет в мире. Строительство уникального строения обошлось в 27 миллионов баксов, а размещено оно неподалеку от институтского городка Лейден, поблизости от автострады Амстердам-Гаага. Речь идёт об открытом в марте 2008 года Царицой Беатрикс Музее тела человека «Corpus».

Внешний облик строения очень необычен, ведь оно представляет собой симбиоз сидящей людской фигуры высотою 35 метров и 7-этажного прозрачного строения из стекла и бетона. Фигура сделана из листов кортен-стали, которые кажутся бронзовыми, хотя на поверку они просто заржавелые. В этом и есть весь секрет «вечной» стали с бархатистой фактурой: её окисная пленка не размывается водой, потому сталь, раз заржавев, навечно сохраняет собственный благородно-коричневатый цвет. Таковой материал очень нередко употребляется для сотворения скульптур.

Заявленный как метод совершить «путешествие через тело человека», музей предоставляет собой как образовательное учреждение, так и место развлечений. Энтузиазм к нему поддерживается за счёт грамотного сочетания неизменных и временных коллекций. Гостям предлагается совершить эффектное путешествие снутри тела человека.

55-минутная экскурсионная поездка по изумительному музею начинается в «колене» железного гиганта, а завершается в его «головном мозге». Дело в том, что снутри фигуры представлены увеличенные копии всех органов, также смоделированы главные процессы, протекающие в организме: дыхание, пищеварение и даже размножение. Поднявшись по специальному эскалатору к колену большой скульптуры, гости проходят потом мимо «её» внутренних органов, лицезреют мускулы, кости, сердечко, почки, пищеварительные органы, легкие, уши, зубы, глаза и мозг. Более того, люди слышат специальные звуки, которыми сопровождается работа организма, и могут при желании пощупать все заинтересовавшие детали экспозиции.

Выставка раскрывает свои двери перед детками от 6 лет, из-за чего несёт также и образовательную направленность. К примеру, во время экскурсии дети получают приятные ответы на вопросы «Почему необходимо спать?», «Что происходит во время чихания?», «Как вырастают волосы?», «Как кишечный тракт реагирует на бутерброд с сыром?» и многие другие. Устроители также попытались показать достоинства правильного питания и здорового стиля жизни. Музей «Corpus» употребляет новые технологии в области изображения, звука и 3D эффектов, чтоб детально разъяснить все мед нюансы функционирования тела человека. В здании работает 5D кинозал, в каком можно оказаться «внутри» сердца либо стать участником наинтереснейшего «мозг-шоу». Покинув тело гиганта, гости имеют возможность получить дополнительную информацию о правильном питании, поучаствовать в разных тестах и обследованиях, сыграть в познавательные игры в примыкающем стеклянном строении.

Популярность проекта принудила инвесторов задуматься о постройке ряда подобных музеев тела человека в других странах. К радости наших сограждан, первыми в перечне предполагаемых строй площадок идут Швейцария и Наша родина. Очевидно, заинтересовались анатомической выставкой и в других регионах земного шара: в Америке, Испании, Китае и даже Объединённых Арабских Эмиратах (город Дубаи).