Интересные медицинские факты

Достойные внимания мед фактыКак и в хоть какой другой области деятельности, в медицине можно отыскать огромное количество вещей, которые будут увлекательны не только лишь узенькому кругу профессионалов, да и широкой аудитории. К таким атрибутам относятся, к примеру, необыкновенные случаи, смешные истории, интригующие числа, редчайшие патологии, уникальные операции и почти все другое. Предлагаем и вам познакомиться с несколькими занятными мед фактами.
1. Самая высочайшая температура тела была зафиксирована 10 июля 1980 г. у 52-летнего Уилли Джонса, получившего термический удар. Он поступил в поликлинику «Грейди Мемориал» в Атланте, штат Джорджия, США, где и был зафиксирован рекорд: температура тела в 46,5°С. Из поликлиники пациент был выписан только через 24 денька. Существует также зеркальное «достижение»: 23 февраля 1994 у 2-летней канадской девченки, проведшей 6 часов на морозе, была зафиксирована самая низкая в мире температура тела 14,2 °C.
2. Многие известные наркотики вначале числились лекарством. К примеру, героин был выведен на рынок в 1898 году германской компанией Bayer AG как средство от детского кашля и выдержал в таком статусе целых 15 лет. Зигмунд Фрейд лично «проверил» на для себя характеристики кокаина и начал пропагандировать его как лечущее средство ото всего попорядку: от депрессии, сексапильных расстройств, сифилиса и алкоголизма. В 1880 году кокаин свободно продавался для борьбы с простудой, невралгией, головной болью и бессонницей. Весело, но приблизительно в то же время кока-колу использовали как средство от боли в желудке.
3. 2533 посторонних тела, в том числе 947 британских булавок, было найдено в июне 1927 г. в желудке 42-летней дамы, страдавшей назойливым заглатыванием предметов. Она сетовала всего только на несильную боль в животике. Ещё ранее варианта, 30 марта 1895 года в одной из больниц Англии из человеческого тела был извлечен самый тяжкий предмет, когда-либо удалявшийся из желудка. Волосяной ком весом 2,35 кг. находился в животике 20-летней девицы, которая также мачалась назойливым заглатыванием.
4. В британском языке о положительном итоге теста на беременность молвят «кролик умер» (the rabbit died), потому что 1-ые такие испытания вправду были связаны с убийством лохматых зверьков. Метод определения беременности по наличию в моче гормона хорионического гонадотропина был изобретён в 1927 году, но тогда ещё не умели изучить параметров урины. Полученную мочу вводили самкам зайчиков, мышей и лягушек, после этого убивали их и по изменению яичников «жертвы» определяли, станет ли дама в скором будущем матерью либо нет.
5. 74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь практически 1000 раз. Антитела в его редчайшей группе крови помогают выжить новорожденным с тяжёлой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по ориентировочным подсчётам, удалось спасти более 2 миллионов малышей.
6. 1080 л. донорской крови было перелито страдавшему гемофилией Уоррену Джиричу во время операции на сердечко в одной из чикагских клиник в 1970 году. Это практически 15 полных ванн.
7. Самым всераспространенным в мире болезнью является зубной кариес, в неких районах мира им поражены 100% населения. Подсчитано, что в Англии 13% обитателей теряют свои зубы в возрасте до 21 года. А вот самая редчайшая болезнь в мире именуется «куру» либо «смеховая болезнь». Ей подвержено только одно новогвинейское племя, а инкубационный период составляет до 30 лет. Но каждый новый случай приводит к смертельному финалу. Слово «куру» на языке племени форе имеет два значения — «дрожь» и «порча». Распространялся недуг через ритуальный каннибализм.
8. Почтовые голуби в наши деньки не употребляются для доставки писем, но удачно управляются с другими заданиями. К примеру, в удалённых районах Великобритании и Франции птицы доставляют в поликлиники пробы крови. А наркодельцы запускают целые своры голубей для доставки героина из Афганистана в Пакистан.
9. Заклинание «абракадабра» (лат. abracadabra) в первый раз было упомянуто в трудах Серена Саммоника, который жил во 2 веке н.э. и был доктором римского правителя Септимия Севера (по другим данным: Каракаллы). Согласно записям, словом этим можно было вылечить сенную лихорадку. Заклинание следовало записать на амулете в столбик 11 раз, всякий раз отнимая последнюю буковку, чтоб вышел треугольник (основанием ввысь). Такая запись должна была равномерно ослаблять силу злого духа и содействовать излечению хворого.
10. Согласно статистике, по понедельникам случается на 25% больше травм спины и на 33% больше сердечных приступов. Конкретно в сей день нам всем следует быть в особенности аккуратными.