Продукты, уменьшающие воспаление (Часть 1)

Продукты, уменьшающие воспаление (Часть 1)Воспаление — процесс, поражающий самые различные органы и ткани и традиционно выражающийся в 4 признаках: жар, краснота, опухоль и боль, к которым время от времени присоединяется и 5-ый признак — неспособность к функционированию пораженного органа. Такое определение давали уже древнейшие докторы, которым были недосягаемы четкие исследования болезненных конфигураций разных тканей, и они ввели определения признаков: calor, rubor, tumor,dolor и functio laesa (латинские наименования выше перечисленных признаков).

Первой и главной задачей воспаления является защита организма от всех посторонних веществ, включая патологические клеточки, инфекции, посторонние вещества. После окончания процесса очищения организма воспалительный процесс должен самоограничиться и пропасть. Если удаления постороннего агента по любым причинам не происходит, воспаление перебегает в хроническое, что приводит к дополнительной нагрузке на организм и, часто, к развитию необратимых деструктивных конфигураций.

Конкретно хроническое воспаление лежит в базе таких болезней, как склероз, системные заболевания соединительной ткани и др. Неизменное применение антивосполительных средств часто сопровождается развитием суровых ненужных реакций. В текущее время понятно, что ряд растений и пищевых товаров содержит природные антивосполительные вещества, постоянное употребление которых способно не только лишь уменьшить проявления приобретенного воспаления, да и в неких случаях понизить дозу антивосполительных препаратов.

Ягоды

Голубика, черника, клюква, малина и клубника являются фаворитами по содержанию антиоксидантов, помогающими биться с последствиями реакций оксидативного стресса — одним из главных компонент воспаления. Например, в одной чашечке одичавшей голубики содержится около 13.000 антиоксидантов, что приблизительно в 10 раз превосходит их суточную потребность согласно советам сельскохозяйственной службы США.

Одним из принципиальных защитников организма, содержащихся в ягодах, являются антоцианины — природные флавоноиды красноватого, голубого либо фиолетового цвета, синтезирующиеся некими растениями: голубикой, ежевикой, вишней, некими видами винограда и др. При постоянном употреблении антоцианины делают лучше зрение, действуют как антиоксиданты, препятствуют образованию злокачественных опухолей, катаракты, гипертонии и подагры. Ягоды и другие продукты, богатые антиоксидантами, также наращивают синтез головным мозгом 1-го из белков термического шока, известного, как HSP70, защищающего нервную систему от стрессов.

Еще одним полезным свойство неких ягод является их неполное проникновение через барьеры пищеварительного тракта. Так, недопереваренные волокна голубики, достигая толстой кишки, защищают ее слизистую от разных повреждений.

Кайенский перец

Капсаицин, отвечающий за острый вкус и раздражающее действие жгучего перца, вызывает массовую смерть злокачественных клеток благодаря воздействию на митохондрии — органеллы, расположенные в клеточки и обеспечивающие ее энергией. При механических болях в спине и суставах может посодействовать местное применение препаратов кайенского перца. Капсаицин является агонистом ванилоидных рецепторов VR1 (TRPV-1), что лежит в базе обезболивающего эффекта.

Сельдерей

Семечки сельдерея содержат огромное количество антиоксиданта — апигенина. Подтверждено, что это вещество способно тормозить рост неких видов раковых клеток. Так, южноамериканские ученые установили, что апигенин уменьшает рост рака молочной железы за счет блокирования роста кровеносных капилляров, создаваемых опухолью. Кроме сельдерея апигенин в огромных количествах содержится в семенах петрушки, артишоке, базилике. Его также выявляют в яблоках, апельсинах, орешках.

Сельдерей также богат еще одним антивосполительным веществом — лютеолином. Данный флавоноид также обладает антиоксидантным, противоаллергическим, противоопухолевым и иммуномодулирующим действием. Кроме этого, лютеолин является массивным гипогликемическим средством — увеличивает чувствительность тканей к инсулину, что очень принципиально для нездоровых сладким диабетом.

Также проводятся исследования, направленные на исследование способности внедрения данного вещества в всеохватывающей терапии растерянного склероза, в связи с выявленной способностью уменьшать дегенеративные конфигурации в нейрофибриллах. Имеются данные о положительном воздействии лютеолина в восстановительном периоде нездоровых, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

Черешня

По выраженности антивосполительного эффекта экстракт сладостной черешни приблизительно в 10 раз эффективнее аспирина. Свежие исследования также демонстрируют, что постоянное употребление черешни способно значительно уменьшить интенсивность боли у пациентов с остеоартритом. Данный эффект отчасти связан с угнетением активности 2-ух главных провоспалительных ферментов организма — циклооксигеназы 1 и 2 типов.

Все же, специалисты предупреждают о бесполезности потребления вишни мараскино, которую также именуют коктельной черешней, так как в процессе изготовления из нее выходит большая часть нужных соединений.

Продолжение — Продукты, уменьшающие воспаление (Часть 2)