Самые вредные для зубов продукты

Самые вредные для зубов продуктыВ 2010 году исследователи из Стоматологической школы Института Бристол попробовали найти, какие продукты являются самыми вредными для зубов. Оказалось, что, к примеру, обычные нам лимоны и фруктовые чаи негативно оказывают влияние на состояние эмали и разрушают её из-за присутствия в их составе огромного количества кислот. Таковой же вред наносят полости рта белоснежное вино и энерго напитки. Антидепрессанты и некие обезболивающие препараты на базе ибупрофена делают слюну вязкой и подсушивают слизистую рта, в итоге чего зубы становятся лишне подверженными разрушительному воздействию брутальной среды.
Цитрусовые (лимоны, грейпфруты, апельсины и соки из их). В составе таких фруктов имеются кислоты (как, кстати говоря, и в газированных напитках), которые в больших концентрациях разрушают эмаль. После потребления цитрусовых спецы советуют сполоснуть рот водой либо почистить зубы, а сок из их идеальнее всего пить через трубочку, чтоб уменьшить контакт воды с эмалью. Предпочтение следует отдавать свежевыжатым сокам без сахара.
Вино и пиво. Кислотность этих напитков также способна оказать негативное воздействие на структуру зуба. Не считая того, вино окрашивает эмаль. Его лучше приберечь для праздничка, а «забыть» о существовании пива полезно не только лишь для полости рта, да и для здоровья всего организма в целом. Врачи рекомендуют отдавать предпочтение белоснежным винам и пить их маленькими глотками.
Чай и кофе. Ещё одна «сладкая парочка», содержащая в своём составе красящие танины, проникающие в зубную эмаль и придающие ей непрезентабельный мерклый колер. И неудача не только лишь в цвете, ведь танины за счёт собственной липкой структуры практически притягивают бактерии. Малость смягчить ситуацию может добавление в кофе и чай молока. Если же вы не любитель схожих тестов, то стоит задуматься о сокращении количества небезопасных напитков в своём рационе.
Батончики мюсли. С одной стороны, это лакомство даже полезно, а с другой — разумеется содержит очень много сахара. В большинстве случаев такие сладости употребляются в качестве перекуса, потому стоматологи советуют питаться более 5 раз в денек (включая 2-ой завтрак и полдник), чтоб избежать неожиданного появления чувства голода. Мюсли в шоколаде, йогурте, мёде содержат существенное количество жиров, содействующих, к тому же, набору избыточного веса. В других разновидностях продукта время от времени наблюдается завышенное содержание соли, которая задерживает в организме воду и нарушает водно-солевой баланс.
Яблоки. В итоге обследования более 1 000 человек в возрасте 18-30 лет на предмет выявления связи меж рационом и износом эмали и дентина, учёные сделали вывод, что люди, любящие яблоки, в 3,7 раза больше рискуют заработать трудности с зубами. В плодах неких видов яблок содержатся целых 4 чайные ложки сахара, которые вызывают существенное увеличение кислотности ротовой полости. Если человек ест фрукт медлительно, то высочайший уровень кислоты успевает навредить его эмали. Чтоб избежать проблем, врачи предлагают заедать яблоко куском сыра, потому что находящийся в нём кальций нейтрализует разрушительное действие кислот.
Итак, мы лицезреем, что даже такие обычные и, казалось бы, полезные продукты как яблоки, апельсины либо мюсли способны навредить зубам. Возможно, это неплохой повод прислушаться к советам профессионалов касательно предотвращения противных последствий их потребления. Но не стоит забывать, что неприятелями эмали являются и наименее полезные сладости: газированные напитки, жевательные конфеты, чипсы, картофель фри. Хлеб, макароны, картошка сами по для себя не являются сладкими, но содержат крахмал, который во рту под действием слюны распадается на обыкновенные сахара, настолько нужные кариесогенной микрофлоре. К огорчению, даже сухофрукты (изюм, курага, чернослив) для зубов представляют собой всего только полный аналог липких жевательных конфет. Вот поэтому для сохранения здоровья полости рта нужно кропотливо ухаживать за зубами.
В связи с этим читайте на нашем веб-сайте о том, как верно подобрать зубную щётку и зубную пасту.