Недостаток веса: что это значит и как с этим бороться

Недочет веса: что это означает и как с этим битьсяОдна из самых животрепещущих заморочек современной цивилизации — неувязка избыточного веса и ожирения. Мы знаем несметное количество диет, чтоб похудеть, по этому поводу написаны тонны книжек, и всё для того, чтоб скинуть излишние килограммы и стать тоньше на несколько см. Но что, если цель стоит совсем другая — не скинуть, а напротив, набрать? Прибавить в весе и в объёме?

Многим этот вопрос кажется выдуманным и не стоящим внимания, в то время как это очень непрост и серьёзен. Худоба, которой так завидуют и к которой стремятся полные люди, не всегда так хороша и безвредна, как может показаться на 1-ый взор. Часто она связана с серьёзными болезнями эндокринной системы, нарушениями в работе внутренних органов: к примеру, искривление позвоночника в области желудочно-кишечного тракта приводит к сбоям в его работе, еда подабающим образом не переваривается и не усваивается, теряется аппетит, объём потребляемых порций миниатюризируется, и, как следствие, пропадает вес.

Разные расстройства нервной системы также провоцируют излишнюю худобу, содействуют ей и заразные заболевания, время от времени так проявляет себя и онкология.

У очень худеньких дам нарушается либо исчезает совсем менструальный цикл, а это ровная дорога к бесплодию.

Недостающий вес ведёт и к сокрытым, не всегда естественным последствиям. Так, исследования группы норвежских учёных молвят о том, что люди с лишней нехваткой веса в среднем живут на 8 лет меньше людей с обычной массой тела, в то время как лишне упитанные — только на 4. Французские же исследователи узнали, что кости худеньких людей, не испытывая неизменной достаточной нагрузки, становятся более хрупкими, ломкими, и с годами это приводит к остеопорозу.

Но не всегда предпосылки малого веса так жутки и серьёзны, еще почаще они заключаются в особенностях телосложения. Большая часть «легковесных» людей — астеники, вначале отличающиеся худощавостью, и небольшой вес для их — норма. Они могут съесть сколь угодно много, но не станут от этого тяжелее либо полнее в талии. Таким людям свойственен ускоренный обмен веществ, содействующий резвому расщеплению и усвоению еды и большенному расходу энергии.

В любом случае, если вас не устраивает ваш вес либо ваши не очень выдающиеся формы, и вы решили поправиться, нужно для начала пройти обследования у профессионалов, чтоб узнать предпосылки, а позже уже решать какие-либо меры. В случаях, когда худоба вызвана нехорошим состоянием здоровья, набирать вес вы должны под наблюдением доктора, следуя специально разработанной вам программке.

Имеются и общие советы, следование которым будет достаточным для людей с природной худобой.

С чего нужно начать, так это с постановки для себя цели — поправиться, и запастись терпением и силой воли, так как, как ни удивительно, набрать вес худеньким людям еще труднее, чем его утратить, и займёт это большое количество времени.

1-ое, на что нужно направить внимание, — это питание. Оно должно быть калорийным, насыщенным различными витаминами и питательными субстанциями. Не стоит увлекаться сдобными изделиями — всяческими булками, слойками и проч. — такая еда содействует наращиванию жировой ткани, а никак не мышечной, за счёт которой и должно происходить прибавление в весе. Богатая белками и углеводами еда — вот ваш рацион в период набора веса. Белок — строительный материал для нашего организма, благодаря нему возникают новые клеточки мускул. Идеальнее всего усваиваются белки из мяса, курицы, рыбы, яиц, также полезны орешки и бобовые. Употребляйте молоко и продукты из молока (творог, сметану, кефир) с наибольшей жирностью. Безотступно рекомендуются углеводосодержащие картофель, макароны, белоснежный хлеб, мёд и остальные сладости. Не третируйте жирами, из которых синтезируются анаболические гормоны, употребляйте растительное масло, богатое витамином Е — витамином красы.

Если вы не славитесь отменным аппетитом и накрытый стол не вызывает в вас одушевления, вам посодействуют фрукты и соки из их, употреблять которые отлично за некое время до «главной» пищи.

Вообщем, питаться нужно часто и достаточно нередко — приблизительно в одно и то же время более 6 раз в денек. Кроме главных приёмов еды должны быть и промежные перекусы. Главное тут — не испытывать чувства голода и приучить собственный организм к нередкому поступлению еды.

Приучите себя есть не торопясь, в размеренной обстановке, не отвлекаясь ни на что. Привычка перекусывать на ходу не сослужит вам хорошей службы — так еда плохо переваривается и ещё ужаснее усваивается организмом, и в конечном итоге никакой полезности. После приёма еды вообщем рекомендуется по мере способности полежать либо хотя бы посидеть.

Важную роль играет и вода, поточнее постоянное её поступление в организм. В денек необходимо выпивать более 3 л. воды — чай, соки, минеральная вода, что угодно.

Одним из обязательных критерий набора веса является и физическая активность, благодаря которой тело будет развиваться умеренно. Сосредоточиться необходимо на силовых упражнениях с нагрузкой на ноги и руки, по другому они останутся тонкими. Не считая того, спорт — это дополнительная растрата энергии, восполняет которую очередной приём еды. Собственного рода замкнутый круг, но в очень положительном смысле.

Режим отдыха на 1-ый взор не имеет непосредственного отношения к набору веса, но все же очень важен. Как мы уже отмечали выше, очень полезно отдыхать после приёма еды, но не наименьшее внимание стоит уделить и собственному сну. Во время ночного отдыха питательные вещества не распадаются, а скапливаются в организме, строятся новые клеточки органов и тканей. Недосып же — это дополнительный стресс, очень неблаготворно сказывающийся на нашем общем состоянии, в том числе и на весе. Чувственные нагрузки, переживания, и заболевания, и условия той среды, в какой вы живойёте и работаете, — всё это также стресс для организма. Чтоб его избежать либо хотя бы свести к минимуму, научитесь держать свои эмоции под контролем, крепить иммунитет и вообщем уделять внимание тому, что вас окружает.

И забудьте о таковой вредной привычке как курение. Никотин понижает аппетит и к тому же ускоряет обмен веществ, и без того резвый у людей астенического телосложения.

Это самые общие и универсальные советы для желающих сколько-либо поправиться и набрать вес. Соблюдение их может посодействовать вам составить хотя бы ориентировочное представление о том, что может быть у вас не в порядке, и начать действовать — биться за собственный вес, наружность и не плохое самочувствие. И помните, совет врача-специалиста никогда не бывает излишним, а в случае болезненной худобы — просто нужен.

Создатель: Анна Лукина