Рак: как не заболеть

Рак: как не захворатьОпухоли (новообразования) обширно всераспространены в живой природе. Отличительной особенностью их является безудержный рост и размножение клеток в опухолевом очаге, при этом окружающие, неизмененные клеточки не вовлекаются в этот процесс. Но опухолевая клеточка передает свои характеристики и возможности к бесконтрольному росту и размножению следующим поколениям. Опухолевый рост может появляться исключительно в тканях, способных к пролиферации, т.е. воспроизводству для себя схожих.

Предпосылки появления и роста опухолей

Принятой теории опухолевого роста к истинному времени еще не выработано, но более обширное признание получили полиэтиологическая теория и представления о механизме развития (канцерогенезе) новообразований, как стадийном процессе перевоплощения обычной клеточки в опухолевую. По понятным причинам более активно эти процессы изучаются в отношении злокачественных новообразований.

1-ая стадия канцерогенеза обозначается, как стадия инициации, в течении которой происходят необратимые нарушения генотипа обычной клеточки, вследствие чего она становится предрасположенной к трансформации в опухолевую клеточку. Физические причины и хим вещества, способные вызвать такие конфигурации в генотипе клеточки, именуются канцерогенными (канцерогенами). Считают, что около 95% канцерогенов для человека экзогенного (наружного) происхождения и только 5% могут быть отнесены к субстанциям эндогенной (внутренней) природы.

Эндогенные причины

  1. Заболевания, предрасположенные к злокачественным трансформациям клеток (нейрофиброматоз, синдром Пейтца-Егерса, множественные экзостозы, пигментная ксеродермия, синдром Дауна и т. д.).
  2. Наследные иммунологические недостатки (Х-связанная агаммаглобулинемия, комбинированный иммунодефицит и др.).
  3. Органы, в появлении опухоли в каких наследственность играет предполагаемую, но не доказанную роль (рак молочной железы, толстой кишки, желудка, легких, эндометриальные карциномы и др.).

Экзогенные причины

  1. Хим канцерогены: а) медикаменты (алкилирующие препараты, прокарбозины, эстроген, тестостерон, фенацетин, иммунодепрессанты и др.); б) продукты промышленного происхождения (органические вещества — винилхлориды, амины, бензин, бензидин, каменноугольные смолы, асбестозы и др., также неорганические — мышьяк, кадмий, никель, хром и др.); в) вредные привычки — табакокурение, злоупотребление алкоголем, погрешности в технологии изготовления еды и гигиене питания и др.).
  2. Радиация, как в виде высочайшего уровня облучения, так и малого уровня лучевого воздействия (ультрафиолетовая инсоляция, рентгенодиагностика и др.).
  3. Заразные агенты: вирусы (африканской лимфомы Беркитта, назофарингеальной карциномы и др.), гепатита В, паразитические инвазии (шистозоматоз), грибы (афлотоксин).
  4. причины неведомой этиологии (обретенные иммунодефициты).

Хим вещества-канцерогены делятся на две основных группы:

  • генотоксические канцерогены — реагируют конкретно с ДНК клеточки;
  • эпигенетические канцерогены — вызывают другие био эффекты, составляющие базу для их канцерогенности.

Все известные к истинному времени людские канцерогены являются генотоксическими.

В итоге взаимодействия генотоксических канцерогенов с ДНК происходит транслокация и усиливается действие протоонкогена — специального гена, контролирующего рост и дифференцировку клеточки, и присваивает присущие ей характеристики. Активация протоонкогена является главным механизмом инициации канцерогенеза и может быть вызвана особыми своими внутриклеточными структурами. В этой стадии канцероген либо его активный метаболит ведут взаимодействие с нуклеиновыми кислотами (РНК, ДНК) и белками клеточки. Повреждения в клеточных структурах, возникающие вследствие такового взаимодействия, обычно имеют генетический нрав (конфигурации в последовательности ДНК либо числа хромосом, генные мутации, хромосомные аберрации и т. д.). После того, как произошли конфигурации в генетическом аппарате клеточки, наличие канцерогенного воздействия для предстоящего развития опухолевого процесса уже не является неотклонимым.

Малое количество опухолевых клеток, нужное для образования опухолевого очага весом в 1 г, доступного обнаружению современными способами медицинской диагностики, равно приблизительно 109, а злокачественная опухоль, состоящая из 1 012 опухолевых клеток имеет массу, равную 1 кг, которая является наибольшей величиной злокачественного новообразования, совместимого с жизнь человека.

Таким макаром, от момента образования опухолевой клеточки до возникновения клинических признаков опухоли проходит достаточно долгое время. Так, считают, что при раке молочной железы от возникновения первой раковой клеточки до образования опухоли поперечником около 2 см, проходит приблизительно 2 года.

Общие проявления новообразований

Нужно сказать, что в здоровых обычных тканях опухолевый процесс появляется изредка. Возникновению очага опухолевого роста обычно предшествуют продолжительно имеющиеся пролиферативные процессы, которые нередко бывают в виде приобретенного воспаления, обусловленного заразой либо другими причинами. Потому в медицинской онкологии в течении опухолевого процесса выделяют 3 стадии:

  • 1-ая стадия — стадия предраковых болезней и предракового состояния, при этом последнее устанавливается только на основании ряда исследовательских работ тканей (гистология) в области предполагаемого очага опухолевого роста.
  • 2-ая стадия — доклиническая, когда при морфологически определяемой опухоли, функция пораженного органа не претерпевает каких-то конфигураций, и опухолевый очаг (в особенности во внутренних органах) может быть найден только при помощи особых способов исследования (эндоскопия, рентгенологическое исследование, ультрасонография и др.).
  • 3-я стадия — клиническая, когда появляются нарушения функции пораженного органа, определяемые обыкновенными способами докторского обследования.

Клинические симптомы опухолевого роста достаточно многообразны. Они зависят от массы опухолевой ткани, ее расположения в пораженном органе либо части тела, наличия либо отсутствия метастазов опухоли и их локализации, многофункциональных особенностей пораженного органа, выраженности паранеопластических проявлений (перифокальное воспаление, сдавление полых органов, нервных стволов, кровеносных сосудов, кровотечения и др.). Но при всем обилии причин и воздействий опухолевого роста на человеческий организм в его медицинской симптоматике можно выделить местные и общие проявления, обусловленные возникновением первичного опухолевого очага и метастазированием опухоли.

Появление местных симптомов обосновано деформацией в месте расположения опухоли, механическим воздействием опухолевого очага (либо его метастазов), вызывающих сдавление либо обструкцию пораженного органа (пищевой тракт, желудок, кишечный тракт, желчные пути, мочевыделительная система, кровеносные и лимфатические сосуды и т. д.), что и определяет основной нрав и суть возникающих клинических признаков.

Общие симптомы могут быть отнесены к системным проявлениям опухолевого роста, выражающимся в метаболических нарушениях (гиперкальциемия, гипергликемия, нарушения гидроионного равновесия и др.), гормональных расстройствах, в особенности выраженных при гормональноактивных опухолях, гематологических проявлениях (завышенное свертывание крови, лейкоцитоз, лейкопения, тромбоцитоз, тромбоцитопения, анемия и иммунологических нарушениях (иммунодепрессия, аутоиммунные реакции и др.), лихорадке, конфигурациях конституционального нрава (анорексия, депрессивные симптомы, кахексия, астения и др.).

Сочетание общих и местных симптомов, почти во всем определяемых локализацией опухолевых очагов, сформировывает главные черты поликлиники опухолевых образований и направление диагностического поиска.

Профилактика онкологических болезней

Онкологическая патология занимает 1-ые места в причинах погибели в почти всех странах мира. Причина настолько высочайшей смертности от злокачественных новообразований кроется, сначала, в особенностях этой патологии и в том, что только 25% из числа нездоровых этого профиля, госпитализируемых для стационарного исцеления, находятся в сравнимо ранешней стадии заболевания, когда еще доступно и полностью перспективно предпринимаемое исцеление. А при таких более нередко локализациях рака, как рак желудка, рак легкого перевозка в клинику в первой стадии заболевания не добивается и 10%.

В то же время современный уровень познаний позволяет диагностировать важные формы злокачественных новообразований на ранешних стадиях их развития, также убрать предыдущие им предопухолевые состояния и предраковые конфигурации.

Программки первичной профилактики

Под первичной профилактикой злокачественных новообразований понимается предупреждение появления злокачественных опухолей и предыдущих им предопухолевых состояний методом устранения либо нейтрализации воздействий неблагоприятных причин среды и стиля жизни, также методом увеличения неспецифической резистентности организма. Эта система мероприятий должна обхватывать всю жизнь человека.

В согласовании с современными данными о механизмах канцерогенеза у человека и роли воздействия канцерогенных причин в появлении онкологических болезней, первичная профилактика рака проводится по последующим фронтам:

Онкогигиеническая профилактика — выявление и устранение воздействия на человека канцерогенных экзогенных причин. Диапазон форм воздействия в этом направлении очень широк, но основными являются стиль жизни и питание человека.

Биохимическая профилактика имеет целью предотвращение эффекта от деяния канцерогенов методом внедрения определенных препаратов, также восстановление и поддержание соответствующего биохимического баланса в организме. Так, к примеру, общеизвестна роль нитратно-нитритного загрязнения среды в развитии, сначала, злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, который является главным методом их проникания в человеческий организм. Канцерогенны хим происхождения окружают человека и в быту. В связи в этим нужно проводить программки глубочайшей детоксикации и очищения организма.

На теоретическом уровне, эффективность мероприятий по онкогигиенической и биохимической профилактике оцениваются понижением онкологической заболеваемости на 70-80%, потому что по данным Интернационального агентства исследования рака (Лион, Франция) 80-90% злокачественных новообразований детерминировано средовыми факторами.

Медико-генетическая профилактика
Предлагаются способы выявления наследной расположенности.

Эндокринно-возрастная профилактика проводится методом выявления и корректировки гормональных возрастных нарушений в организме, провоцирующих появление и развитие злокачественных новообразований. Тут же предусмотрены способы иммунобиологической профилактики и корректировки сбоев в иммунной системе (нарушения цитокинового статуса, понижение содержания жирорастворимых и водорастворимых витаминов и пр.), отвечающей за противоопухолевую защиту.

Теоретическая эффективность каждого из этих направлений оценивается понижением риска развития онкологических болезней на 10%. Еще 30-40% понижения риска заслуженно принадлежит методике восстановления противоопухолевого иммунитета пептидными биорегуляторами (органопрепаратами).

Профилактика органопрепаратами — один из новейших и самых действенных способов (в особенности в купе с другими методиками) первичной профилактики онкозаболеваний, основанный на применении композитных препаратов, изготовляемых на базе фракционного насыщения противоопухолевых биорегуляторов.

Главные способы предупреждения онкологических болезней

  • выявление личных особенностей, увеличивающих опасности развития раковых болезней (ДНК-тестирование);
  • выявление текущей степени воздействия наружных причин (исследование микроэлементного статуса);
  • определение уровня защитных резервов организма, противодействующих развитию онкозаболеваний;
  • реализация всех перечисленные выше программки первичной профилактики;
  • воплощение проф повторяющегося мониторинга состояния организма пациента исходя из убеждений канцерогенеза.

С позиции современной генетики, заболевания, развившиеся после 40 лет, не являются наследными. Своим образом жизни и системой медико-профилактических мероприятий мы сами делаем выбор — болеть либо не болеть.