Кардио-респираторное мониторирование

Кардио-респираторное мониторированиеКардио-респираторный мониторинг — это способ долговременной регистрации характеристик работы сердца и дыхательной системы, позволяющий диагностировать и дифференцировать нарушения дыхания во сне. Другими словами, это метод долговременной (более 6 часов) регистрации разных функций организма человека в период ночного сна.

Регистрируемые характеристики. В процессе исследования в поле внимания особых устройств попадают храп, насыщение крови кислородом, дыхательные движения грудной клеточки и брюшной стены, электрокардиограмма и частота пульса, положение тела. Не считая того, записываются движения глаз (электроокулограмма) и движения конечностей, регистрируются мозговые волны (электроэнцефалограмма) и уровень напряжения мускул в области подбородка (электромиограмма). В большинстве случаев ведётся неизменная видеозапись всего цикла сна. Современные системы для кардио-респираторного мониторинга представляют собой малогабаритные устройства размером с ладонь. Использовать их комфортно и не обременительно для пациента. Это портативное оборудование позволяет проводить обследование как в целительных учреждениях, так и на дому. В общей трудности, чтоб приготовить хворого к исследовательской процедуре требуется около 20 минут (время находится в зависимости от количества применяемых датчиков). Кстати говоря, до мониторинга нужно удалить лак с ногтей, потому что регистратор чувствителен к прозрачности ногтевой пластинки. Более принципиально проводить измерения в тёплом помещении, потому что дрожь при снятии показаний плохо оказывает влияние на их точность. Ещё одна принципиальная рекомендация для пациента — не употреблять намедни мониторинга снотворных препаратов и веществ, содержащих кофеин (кофе, чая, шоколада и т.д.), потому что они очень искажают настоящую картину сна.

Проведение кардио-респираторного мониторинга показано при:

  • храпе,
  • дневной сонливости, вялости, разбитости,
  • нарушениях дыхания во сне,
  • апноэ,
  • ночных нарушения ритма сердца (аритмии).

Часто описываемо обследование советуют пройти людям, страдающим от учащенного ночного мочеиспускания, ночной изжоги, лишнего веса тела, гипертонии, затрудненного дыхания, ночной потливости, утренних болей в голове, депрессии, апатии и раздражительности.

Компьютерный анализ данных, проводимый при помощи специальной программки, позволяет с высочайшей точностью оценивать насыщение артериальной крови кислородом, частоту пульса и амплитуду пульсовой волны, также дыхательные нарушения, соединяя их в едином рапорте (другими словами в одной, общей схеме). Выявленные нарушения классифицируются в предстоящем по виду ночного дыхательного расстройства на те, что имеют обструктивное происхождение и центральное. Обычно, обнаруженные патологии являются следствием таких суровых болезней как синдром обструктивных апноэ-гипопноэ сна (СОАГС), синдром центральных апноэ сна, синдром первичной альвеолярной гиповентиляции (при ожирении высочайшей степени), «дыхание Чейна-Стокса» (при застойной сердечной дефицитности), синдром ночной гиповентиляции (при приобретенной обструктивной заболевания легких).

Фото с веб-сайта sleepnet.ru