Аневризмы сосудов головного мозга

Аневризмы сосудов мозгаАневризма сосудов мозга (по другому именуемая внутричерепной аневризмой) является маленьким образованием на мозговом кровеносном сосуде, которое стремительно возрастает в размерах и заполняется кровью. Это патологическое состояние стены кровеносного сосуда в итоге понижения её механико-эластических параметров. «Грыжевидное» выпуклость оказывает давление на окружающие ткани и нервишки. Меж тем, в большинстве случаев клиническую делему составляет не аневризма как такая (кроме редчайших случаев циклопических аневризм), а её разрыв, сопровождающийся субарахноидальным кровоизлиянием (кровоизлияние в полость, находящуюся меж черепной костью и мозгом). Артериальные аневризмы мозга являются очень нередкой предпосылкой небезопасных для жизни (время от времени смертельных) внутричерепных кровоизлияний (они обуславливают до 85% случаев), которые могут также приводить к неврологическим расстройствам различной степени тяжести, связанных с повреждением тканей. Разрыв аневризмы в большинстве случаев происходит в возрасте от 30 до 50 лет.

Риск. Соотношение разорвавшихся аневризм к неразорвавшимся составляет, по приблизительным оценкам, 50:50. Риск разрыва и кровоизлияния в мозг существует при всех видах внутричерепных аневризм. В год происходит около 10 зарегистрированных разрывов на каждые 100000 человек с данной неувязкой, что составляет, к примеру, в США около 27000 человек в год. При больших аневризмах растет и риск кровоизлияния. Скажем, при выпячивании наименее 5 мм. в поперечнике опасность разрыва составляет 2,5% в течение жизни, а если размеры аневризмы 6-10 мм., то неблагоприятный финал наблюдается в 41% случаев, 11-15 мм. аневризма «взрывается» в 87% ситуаций. В целом, аневризмы от 4 до 15 мм. числятся обыкновенными, выше 15 и до 25 мм. — большенными, а если повышение стены сосуда происходит на 25 и больше мм, то молвят о огромной аневризме.

Систематизация аневризм по артерии, на которой они размещены.

  • На фронтальной мозговой — фронтальной соединительной артериях (45 %).
  • На внутренней сонной артерии (32%).
  • На средней мозговой артерии (19%).
  • На артериях вертебро-базилярной системы (4%)
  • Множественные аневризмы — на 2-ух и поболее артериях (13%).

Симптомы. Часто аневризмы сосудов мозга протекают бессимптомно, пока они не добиваются огромных размеров либо не происходит сам разрыв. Первым и главным симптомом произошедшего кровоизлияния является неожиданная острая боль в голове. В 1-ый момент она может иметь местный нрав в согласовании с локализацией аневризмы, но потом становится разлитой, диффузной. Практически сразу с головной болью появляются тошнота, неоднократная рвота, утрата сознания различной длительности. Увеличивается температура, часто проявляется спутанность сознания.

Способы исцеления. Необходимо подчеркнуть, что каждый случай аневризмы мозга уникален, в связи с чем исцеление проводится не всегда. Время от времени спецы ограничиваются кропотливым наблюдением за динамикой патологического процесса. Если же дело доходит до хирургического вмешательства, то более нужными на сегодня являются две его формы: клипирование и окклюзия. Клипирование помогает «выключить» аневризму из кровотока при сохранении проходимости несущего и окружающих сосудов. Эта операция относится к уровню более сложных в нейрохирургии. Количество смертельных исходов после данного вида вмешательства составляет около 20%. В последние годы интенсивно развивается другое направление хирургического исцеления нездоровых внутричерепными аневризмами с применением отделяемых микроспиралей (окклюзия). Основной задачей оперативного вмешательства в этом случае является очень плотное наполнение полости аневризмы витками микроспирали с целью предотвращения проникания в её полость крови. Таким методом достигается формирование размеренного тромба в просвете аневризмы.

Неразорвавшаяся аневризма может оставаться незамеченной в течение всей жизни. Профилактики появления патологии сосудов мозга на сегодня не существует. Если у человека найден этот недуг, то нездоровой должен повсевременно появляться на приёме у доктора, смотреть за давлением, не курить, с осторожностью относиться к употреблению алкогольных напитков, фармацевтических препаратов (в особенности аспирина и других средств, разжижающих кровь), избегать перенапряжений и стрессов. В случае разрыва аневризмы восстановительный период занимает не один месяц.