Как снизить холестерин без таблеток

Как понизить холестерин без пилюльХолестерин — это естественный строительный материал, без которого не может обойтись ни одна клеточка нашего организма, потому холестерин, поступающий в клеточку, не является кое-чем вредным либо небезопасным. Около 80% холестерина вырабатывается самим организмом — в печени, другие 20% поступают с едой.

Заглавие «холестерин» происходит от греческого слова «chole» (желчь) и «stereo» (жесткий, жёсткий), так как в первый раз он был найден в желчных камнях, т.е. в жестком виде. Он циркулирует в крови и употребляется в качестве строительного компонента для всех клеток организма (холестерин можно найти в большенном количестве в мышцах, мозге и печени), также участвует в выработке многих половых гормонов.

В абсолютном большинстве случаев холестерин переносится в крови в виде всеохватывающих соединений, которые бывают 2 видов: липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины высочайшей плотности (ЛПВП). ЛПНП ( «плохой холестерин») переносит холестерин из печени в артерии, где он откладывается на стенах как жирное вещество, в виде бляшек, в то время, как ЛПВП именуют «хорошим» липопротеином, потому что он убирает холестерин со стен артерии, снижая риск появления атеросклероза.

Результаты проведенных популяционных исследовательских работ проявили, что повышение риска появления сердечно-сосудистых болезней, также возможность пришествия погибели от их осложнений (тромбозы, аритмии, инфаркт, инфаркт) связано как с увеличением концентрации общего холестерина в крови и ЛПНП, так и понижением концентрации ЛПВП.

Каждый 1% понижения ЛПНП приводит к понижению риска сердечно-сосудистых болезней приблизительно на 1%. При всем этом увеличение концентрации ЛПВП на 1% уменьшает этот риск на 2-4%. Постоянный контроль конфигураций концентрации холестерина, триглицеридов, ЛПНП и ЛПВП в крови поможет впору выявить исходные нарушения и начать исцеление.

В данной статье мы обозначим главные нефармокологические способы понижения концентрации холестерина и ЛПНП.

Понижение массы тела

Лишний вес наблюдается у половины обитателей Рф. Известное Фрэмингэмское исследование сердца нашло очевидную связь меж холестерином крови и массой тела. Каждый килограмм жировой ткани содержит 300 км капилляров, через которые сердечку нужно дополнительно прокачивать кровь. В текущее время подтверждено, что в базе развития атеросклероза лежит повышение концентрации провоспалительных цитокинов. У людей с лишним весом печень и лишная жировая ткань продуцирует белки острой фазы. Излишек этих белков провоцирует в организме развитие приобретенных воспалительных процессов. Потому понижение веса даже на несколько кг приводит к повышению концентрации ЛПВП и понижению риска развития атеросклероза.

Диета

В текущее время еда, богатая холестерином (яичка, креветки, лобстеры), больше не находится под полным запретом. Исследования проявили, что съедаемый холестерин оказывает малозначительное воздействие на уровень холестерина в крови. Для большинства из нас важнее, сколько содержится в каждодневном рационе насыщенных и транс-жиров. Все же, существует дневная норма потребления холестерина с пищей: она составляет 300 мг для здоровых людей и 200 мг для людей из группы риска. Одно яичко содержит 186 мг холестерина. Таким макаром, просто отрешиться от товаров, вызывающих выработку «плохого» холестерина очевидно недостаточн . Чтоб поддерживать в норме уровень «хорошего» холестерина и помогать выводить избытки «плохого», принципиально часто употреблять продукты, содержащие мононенасыщенные жиры, омега-полиненасыщенные жирные кислоты, клетчатку, пектин.

Омега-3 жирные кислоты содержатся приемущественно в рыбьем жире. Подтверждено, что их регулярны прием предутверждает образование тромбов и понижает уровень триглицеридов. Все это помогает понизить риск появления атеросклероза. Омега-3 можно употреблять в виде добавок либо получать из натуральных товаров: льняного семени, рапса и масла примулы.

Орешки — очень богаты полезными мононенасыщенными жирными кислотами. Рекомендуется съедать более 30 г орехов 5 раз в неделю. При этом можно использовать не только лишь лесные и грецкие орешки, да и миндаль, кедровые орехи, бразильские орешки, кешью, фисташки. Отлично увеличивают уровень полезного холестерина семена подсолнуха, кунжута и льна.

Зелёный чай — содержит соединения, препятствующие появлению атеросклероза. Эти фитохимические вещества (либо полифенолы) делают лучше метаболизм липидов и понижают уровень холестерола. Не считая этого, они являются и антиоксидантами. Следует держать в голове о высочайшем содержании витамина К, что нужно учесть клиентам, принимающим варфарин.

Бобовые По содержанию белка бобовые растения близки к мясу. При этом белок гороха, сои либо фасоли усваивается нашим организмом намного легче мясного. Бобы содержат огромное количество витаминов группы В, марганец, также растворимую в воде клетчатку под заглавием пектин, который окружает холестерин и выводит его из организма. В одном из тестов у парней, которые съедали по одной чашечке вареных бобов в денек всего за 3 недели отмечалось понижение концентрации холестерина на 20%. Институт питания АМН определяет наименьшую норму употребления бобовых овощей, нужную для поддержания здоровья, в 15-20 кг в год на человека.

Овес Исследование американских ученых показало, что у студентов-медиков, которые съедали по 2 булочки из овсяных отрубей в денек в течение 4 недель, общий уровень холестерина сыворотки снизился на 5,3%. Согласно исследованию, проведенному в Мед школе Северо-Западного института, у людей, которые добавляли к собственной каждодневной диете с низким содержанием жиров и холестерина 2/3 чашечки толокна, уровень холестерина снизился больше, чем у тех, кто просто придерживался здоровой диеты.

Кукуруза Энергетическая ценность кукурузы на 100 г составляет всего 97 калорий, не считая того, кукурузное масло содействует понижению аппетита, не содержит холестерин. В исследовании американских диетологов показано, что кукурузные отруби понижают уровень холестерина более отлично, чем, овсяные отруби и бобы.

Морковь — постоянное употребление всего 2-х сырых морковок в денек приводит к понижению холестерина на 10-20%.

Голубые, фиолетовые и красноватые фрукты Полифенолы, находящиеся в чернике, гранате, клюкве и красноватом винограде, содействуют увеличению ЛПВП. Если съедать около 150 г ягод, пюре либо нектара в денек (черника, брусника, темная смородина, клубника, малина и черноплодная рябина), за 8 недель ЛПВП может возрасти на 5%. После 1 месяца каждодневного питья 150-170 мл незапятнанного сока клюквы (обычно его следует разбавлять 3-мя частями воды) ЛПВП увеличивался на 10%.

Физические упражнения

Всего через 2 месяца после начала занятий аэробными упражнениями, практически у всех людей отмечается увеличение концентрации «хорошего» холестерина на 5%. Постоянная физическая активность также понижает количество «плохого» холестерина в крови. Лучше выбирать упражнения, которые увеличивают пульс: бег, плавание, стремительная ходьба. Занимайтесь минимум по 30 минут в большая часть дней недели. Это необязательно должны быть непрерывные 30 минут, подойдет и два подхода по 15 минут в течение денька.

Отказ от курения

Риск появления сердечно-сосудистых болезней у курящих до 300 раз больше, чем для некурящих. Полный отказ от курения, кроме понижения риска развития рака легких, приводит к повышению концентрации «хорошего» холестерина на 10%.