Бариатрическая хирургия: бой ожирению

Бариатрическая хирургия: бой ожирениюС каждым годом неувязка избыточного веса заботит население земли всё больше и больше. Больное питание, неподвижный стиль жизни, отсутствие физических нагрузок — всё это приводит к повышению массы тела среднего обитателя планетки. Чуть ли не каждую неделю мы слышим об изобретении новых методов борьбы с ожирением. Жители страны восходящего солнца выдумали очки, которые оптически наращивают количество еды и делают ее непрезентабельной с виду. В Англии идут тесты продукта для предотвращения набора лишней массы у еще не родившихся малышей, мамы которых пьют особые пилюли. Америкосы в поисках панацеи от ожирения собираются использовать бактерии, приобретенные из фекалий трупов, мумифицированных около 3 тыщ годов назад. Они также пробовали пересаживать одни жировые клеточки на место других и пропагандировать обеды и ужины в кругу семьи. Меж тем, никакие ухищрения пока не могут сравниться с фуррорами бариатрической хирургии.

Бариатрическая хирургия (от греческих baros — вес, тяжесть и iatrike — медицина) — это способ операционной борьбы с ожирением. Посреди 50-х годов ХХ века спецы увидели, что при проведении операций на желудке наблюдается быстрое похудение пациентов в послеоперационном периоде. Происходит это из-за конфигурации естественного движения еды по желудочно-кишечному тракту и развития синдрома мальабсорбции, связанного с нарушением всасывания питательных веществ. Результаты, которых удаётся достигнуть, превосходят таковые при диетах, физических нагрузках и употреблении пилюль для похудения. В 2005 году в журнальчике Annals of Internal Medicine были размещены результаты сравнительного анализа перечисленных методик. Лекарства, упражнения и диеты позволяли избавиться от 7-9 кг за год, но потом вес ворачивался. Снадобья и совсем вызывали у пациентов трудности с сердечком и желудочно-кишечным трактом. Меж тем, бариатрические операции переводили счёт утерянных кг на позиции 20, 30 и выше, также содействовали исчезновению сладкого диабета, завышенного кровяного давления, эпизодов ночной остановки дыхания и нарушения обмена холестерина.

Виды бариатрических операций:

  • Установка внутрижелудочного баллона. Индекс массы тела пациента наименее 30 в купе с неэффективностью ограниченной терапии, ИМТ 30-40 либо ИМТ выше 40 в качестве начального шага исцеления ожирения. Внутрижелудочный баллон сделан из силикона — инертного материала, не вызывающего раздражения окружающих тканей и не оказывающего воздействия на состояние слизистой, но устойчивого к кислотной среде. Баллон помещается в желудок и заполняется физиологическим веществом в объеме 400-800 мл. Это приводит к ограничению способностей однократного приема еды, также более резвому наступлению чувства насыщения. Курс исцеления длится около полугода, за этот период времени пациенты теряют от 2-3 до 30-40 кг. (в среднем, около 15 кг.). По достижении результата баллон удаляется из желудка. У человека должна сформироваться культура питания и естественная привычка к приёму маленьких объёмов еды.
  • Бандажирование желудка. Индекс массы тела пациента от 40 до 50. Цель операции заключается в резком уменьшении объема съедаемой еды, и соответственно, в понижении количества потребляемых калорий. Она достигается методом наложения специального силиконового кольца (бандажа) на высшую часть желудка, сходу под пищеводом. Современные кольца фактически всегда бывают регулируемыми, потому что нерегулируемое бандажирование является устаревшей неэффективной операцией. Под кожей животика пациента остаётся «порт», соединённый с силиконовым кольцом трубочкой, через него всегда можно «накачать» бандаж особым веществом соли. Бандажирование желудка — более неопасное и атравматичное оперативное вмешательство посреди бариатрических операций. Оно позволяет достигнуть понижения веса на 50-60 % от лишней массы тела.
  • Шунтирование желудка. ИМТ пациента превосходит 50. Желудок прошивается титановыми скрепками, тем делится на два отдела: небольшой, объемом 50 мл, и большой (остальной желудок). К небольшому желудку подшивается узкая кишка маленьким методом. После чего человек способен потреблять только малые количества еды. Эта операция дает 80% понижение лишней массы тела и рекомендована для борьбы с сладким диабетом второго типа.
  • Рукавная гастрэктомия (СЛИВ либо вертикальная гастропластика). Лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика. Большая часть желудка удаляется, а из оставшейся части формируется узкая трубка (рукав) поперечником 1 см. Таковой желудок вмещает только малые количества еды. Не считая этого, узкий рукав служит препятствием для её свободного прохождения. Данная очень непростая операция проводится в главном у людей, страдающих так именуемым «суперожирением», другими словами имеющих вес более 180 кг. Этот вид вмешательства исключает из процесса похудения необходимость высочайшего уровня самодисциплины пациента. Главным и значимым побочным эффектом является появление у части прооперированных людей (30%) стойкой изжоги. В связи с этим после гастрэктомии назначаются препараты для понижения кислотности желудка. «Продольная резекция желудка — это совершенно не та операция, которая производится при онкологических заболеваниях либо язвенной заболевания. При ПРЖ удаляется боковая часть желудка, при всем этом принципиальные физиологические клапаны (кардиальный сфинктер и привратник) сохраняются, и, соответственно, желудок после ПРЖ остается физиологически полностью многофункциональным. Из большого мешка он преобразуется в неширокую трубку, где еда длительно не задерживается и достаточно стремительно уходит в кишечник. Секреторная активность при всем этом, естественно, миниатюризируется, но это тоже играет на руку задачке понижения веса», — ведает хирург Юрий Иванович Яшков.
  • Гастропликация. Мировой опыт использования этой операции не превосходит 1000 случаев, но возможная эффективность её очень велика. В Рф процедура известна под условным заглавием «Слив-2». В целом это хирургическая операция ушивания стены желудка с целью уменьшения его объема, применяющаяся при расширении и атонии желудка. Рядом швов передняя стена желудка ушивается в складку так, что практически вся исчезает.