Парацельс: мифы и реальность

Парацельс: легенды и действительностьИсторики до сего времени спорят о том, кем был по сути этот человек: профессиональным доктором, везучим шарлатаном либо… первым создателем таинственного «философского камня», существование которого не подтверждено и до настоящего времени?..

Возмутитель спокойствия

Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм родился 10 ноября 1493 году в Швейцарии, в малеханькой деревеньке Мария-Айнзидельн, в 2-ух часах ходьбы от Цюриха, в семье доктора и надзирательницы богадельни Бенедиктинского монастыря. Ничто не сулило, что этот ребенок прославит род Гогенгеймов. Но меж тем конкретно он вошел в историю медицины под именованием величавого доктора Парацельса (Paracelsus в переводе с латинского значит «превосходящий Цельса»). Избрать для себя таковой псевдоним в Средние века было очень рискованно, ведь авторитет 1-го из основателей медицины — Авла Корнелия Цельса — был незыблемым в научных кругах. Но только не для Филиппа, который еще в 22 года получил степень доктора медицины в институте Феррары в Италии и 1-ое, что сделал на собственной лекции перед студентами, — спалил произведения Гиппократа, Галена и Авиценны, приговаривая, что «даже завязки его башмаков знают больше, чем эти древнейшие мокротники».

Идеолог гомеопатии

К огорчению, коллеги-врачи его не жаловали. Одни открыто завидовали его таланту, другие гласили, что он водится с самим сатаной, который посодействовал отыскать ему «философский камень» — вещество, которому в Средневековье причисляли способность превращать обыкновенные металлы в золото и служить универсальным лекарством. (Например, его раствор, разведенный до концентрации так именуемого aurum potabile — «золотого напитка», мог вылечить всякую болезнь и подарить бессмертие).

По другой версии, он вправду всю жизнь неудачно находил сказочный философский камень, но совершенно с другой целью: чтоб вылечить от безумия даму из собственной родной деревни, которую страстно обожал. Так либо по другому, но женат Парацельс за свою жизнь не был не разу …

Он обогатил медицину новыми познаниями на 100 лет вперед. Путешествуя по миру, Парацельс записывал секреты искусства врачевания различных народов, при этом перенимал опыт не только лишь у докторов, да и у цирюльников, знахарей, повитух. Современная гомеопатия считает его одним из собственных первых предшественников: он в первый раз стал использовать в качестве лекарства медь, ртуть, мышьяк и другие хим элементы. Парацельсу принадлежит и именитая фраза: «Все есть яд, и ничто не лишает ядовитости. Одна только доза делает яд незаметным». А выдуманная им настойка опия в течение нескольких сотен лет числилась самым наилучшим обезболивающим средством.

Смелый новатор

Парацельс был первым, кто обосновал, что сумасшествие — это болезнь, а не одержимость сатаной, чем заложил базы будущей психиатрии. Также он возродил метод искусственного дыхания «рот в рот», описанный ещё в древней литературе, но усовершенствовал его, использовав для проведения искусственной вентиляции легких каминные мехи и особый носоглоточный воздуховод.

Еще за длительное время до возникновения генной инженерии и искусственного зачатия, Парацельс утверждал о способности возникновения «человека из пробирки». Некие историки считают, что это он послужил Гёте макетом для сотворения вида Фауста.

За свою жизнь Парацельс был обласкан вниманием многих вельмож, но из-за собственного свободолюбивого нрава длительно ужиться не сумел ни с кем. Так, он вылечивал монгольского хана, а после аккомпанировал его отпрыска в Константинополь. В Италии служил основным военным доктором в имперской армии. Длительное время был личным лекарем короля Фердинанда. Но, невзирая на близость к сильным мира этого, он изредка удостаивался обычный человеческой благодарности. К примеру, в городке Штерцинге Парацельс приостановил эпидемию чумы, применяя свои методы исцеления, но позже его изгнали и оттуда, обвинив в том, что он…чернокнижник и сам же и заразил город чумой.

«Alis inserviendo consumor»

В переводе с латыни, это изречение, приписываемое Гиппократу, звучит так: «Светя другим, сгораю сам». Парацельс сделал его лозунгом собственной жизни. Нескончаемые скитания серьезно подорвали здоровье доктора. В 48 лет после недолговременной заболевания он скончался, но происшествия его погибели историкам до сего времени доподлинно не известны. Если веровать архивариусу Зальцбургского лазарета, имущество Парацельса после погибели состояло из 2-ух золотых цепей, нескольких колец и медалей, нескольких ящиков с порошками, мазями и хим реактивами и серебряного кубка, который он завещал монастырю в Швейцарии, где жила его мама. (Кубок и сейчас хранится в этом монастыре. Считается, что металл, из которого он изготовлен, сделал сам Парацельс).

Похоронен Парацельс на кладбище св. Себастьяна в Зальцбурге. На его надгробии высечены слова: «Здесь лежит Филипп Теофраст звания Доктор Медицины, что те многие язву, проказу, подагру, водянку и некие неизлечимые заразительные заболевания тела расчудесным искусством излечил и рассредотачиванием и отдачей собственного имущества бедных почтил. В год 1541, в 24-й денек сентября сменил жизнь на смерть».