Русский Леонардо да Винчи

Российский Леонардо да ВинчиОн был другом и популяризатором мыслях К.Циолковского. Написал 500 научных трудов. Был реальным и знатным членом 30 академий, институтов и научных обществ различных государств мира. Одним из первых в мире выдвинул теорию о воздействии солнечной активности не только лишь на появление магнитных бурь, урожаи сельскохозяйственных культур, эпидемии, да и на цикличность исторических процессов (войн, революций и пр.). А в 1939 году он был даже номинирован на Нобелевскую премию…

Калужский самородок

С ранешнего юношества Саша Чижевский увлекался исследованием атмосферных явлений природы. В четыре года он учил назубок российские, германские и французские стихотворения, а скоро начал и сам писать стихи, о которых в дальнейшем будут лестно откликаться такие мэтры российской поэзии, как Блок и Брюсов. Позднее он увлекся живописью, и опять многие прочили ему огромное будущее и на этом поприще. В 1918 году Чижевский искрометно защитил в институте диссертацию на степень доктора всеобщей истории.

Но не это стало основным делом его жизни, а истязающие поиски ответа на вопрос: «Почему в лесу, у моря либо высоко в горах воздух самый лечебный и нужный для человека?» Чижевский его отыскал: целебность воздуха состоит не только лишь в содержании огромного количества кислорода в нем, да и в наличии отрицательных аэроионов — электрически заряженных частиц, благодаря которым клеточки нашего организма работают нормально. Но как сделать так, чтоб таковой же воздух появился и в жилом помещении? Ведь когда внешний воздух просачивается к нам через форточки либо вентиляционные ходы, он теряет половину этих частиц. А 2-ая половина «прилипает» к стенкам, мебели и иным предметам, и мы дышим уже «мертвым» воздухом. Чижевский начал проводить периодические исследования в области аэроионификации (искусственного насыщения воздуха аэроионами). Правительство оказывало всяческое содействие работам юного ученого: под лабораторию были отданы несколько комнат его калужского дома, который охранялся от заселения и реквизиции.

Основатель русской галлактической биологии и медицины

Равномерно работы Чижевского завлекли пристальное внимание западных научных кругов. Одними из первых неуввязками аэроионизации заинтересовалась врачи Франции. Так, уже 1929 году в одном из томов журнальчика «Гидро- и климатомедицина» была размещена статья Чижевского о целебном действии аэроионов при заболеваниях верхних дыхательных путей. Вот тогда в первый раз появился термин «аэроионотерапия» — исцеление ионизированным воздухом. Постановлением Совнаркома была учреждена Центральная научно-исследовательская лаборатория ионификации, директором которой стал Чижевский. Последующие 11 лет собственной жизни он стопроцентно предназначил исследованиям в этом направлении.

Но его планы нарушила начавшаяся война. В 1942 году по пути в эвакуацию в Челябинск он был внезапно арестован: компетентные органы вспомнили его дворянское происхождение и «связи с заграницей». Ему дали 8 лет лагерей. Супруга поторопилась с ним развестись. Положение «зека» было нестерпимо безжалостно для человека, привыкшего к умственному труду. И если б там, в лагере, он не повстречал волшебную даму — Нину Вадимовну Энгельгардт, ставшую его судьбой, непонятно, удалось бы ему возвратиться из заключения живым. Это она, имевшая у зеков авторитет, как единственный фельдшер в зоне, смогла их уверить защитить Чижевского от уголовников, когда те решили разыграть в карты «бородатого профессора». Это она перепечатывала на старой машинке его работы уже позднее, когда в 1950 году он был сослан на поселение в Караганду. Там Чижевский продолжил разработку первого ионизатора воздуха и применил его для исцеления людей: десяткам нездоровым в Карагандинской областной поликлинике выручили жизнь сеансы аэроионотерапии Чижевского при заживлении ран в критериях недостатка пенициллина.

Исключительно в 1958 году Чижевскому разрешили возвратиться в Москву, где до последних дней собственной жизни он боролся за внедрение «люстры Чижевского» в жизнь обычных людей. Погиб он 20 декабря 1964 года. На Западе еще при жизни его называли «русским Леонардо». В Парижской Сорбонне посреди барельефов величавых ученых мира есть и барельеф Александра Леонидовича Чижевского. И только через 30 лет открытие Чижевского получило обширное распространение не только лишь на Западе, да и на родине изобретателя, в Рф.