Подружиться с иммунитетом

Сдружиться с иммунитетомО том, что нужно крепить иммунитет, слышали практически все. Эту расхожую фразу употребляют не только лишь докторы, да и спецы маркетинговой области, призывающие выстроить «каменную» стенку с помощью нового йогурта либо другого кисломолочного продукта, а время от времени испить ещё больше сока, чем обычно, и стать стопроцентно здоровым. В ход идёт всё: мюсли, кукурузные хлопья, печенье из злаков, творожок с кальцием и даже целые витаминные комплексы. Все эти продукты, по воззрению производителя, способны укрепить наш иммунитет. Но какова ситуация по сути?

Иммунитет — это система самозащиты организма от вредного воздействия среды, а его основное проявление — это имунность к заразным болезням. Какая-то часть защитных параметров достаётся человеку сходу после рождения, другими словами является врождённой. Другая составляющая иммунной системы, приобретённая, формируется в течение всей жизни в процессе столкновения с разными недугами, также в процессе вакцинаций и по наследию, к огорчению, не передаётся.

Причины, которые ослабляют иммунную систему:

неверное и плохое питание, в том числе недостающее поступление в организм витаминов и минералов;

переутомление и приобретенный стресс;

прием лекарств и гормональных препаратов;

атмосферные загрязнения, неблагоприятная экологическая и радиационная обстановка (грязная вода, воздух, еда, наличие инсектицидов, гербицидов, радионуклидов), недочет солнечного света. В человеческий организм в таких районах поступают токсические металлы — кадмий, свинец, ртуть, алюминий, которые подавляют иммунную систему. Кадмий перекрывает усвоение цинка, основного элемента, нужного для выработки массивных ферментов-антиоксидантов, принципиальных составляющих иммунной системы;

оперативное вмешательство и наркоз;

травмы и ожоги;

переохлаждение;

кровопотери;

интоксикации;

курение, потребление лишнего количества алкоголя, наркомания;

приобретенные заболевания, в том числе — сладкий диабет;

заразные, простудные заболевания.

Причины, которые крепят иммунитет:

соблюдение режима денька (в том числе режима сна и бодрствования);

настоящее питание (достаточное количество витаминов, минералов и аминокислот животного происхождения в ежедневном рационе);

закаливание, спорт либо, по последней мере, постоянная зарядка. Другими словами — активный стиль жизни;

приём антиоксидантов и других препаратов, созданных для укрепления иммунитета (к примеру, на базе бета-каротина);

отказ от лекарств, не считая тех случаев, когда они рекомендованы доктором;

сон в полной мгле (исключительно в таких критериях вырабатывается принципиальный для иммунной системы гормон мелатонин, потому перед сном следует плотно зашторить окна спальни).

Помните: для обычной работы клеточки иммунной системы нуждаются в белках, витаминах, в особенности A, C, E и B, также минеральных субстанциях. Как следует, нельзя забывать о мясе, рыбе и бобовых культурах. Не считая того, полезными окажутся фактически все овощи жёлтого и красноватого окраса (морковь, красноватый перец, тыква), потому что они содержат бета-каротин, преобразующийся в организме в витамин А. Много означенного витамина «в готовом виде» содержится в печени, яичках и сливочном масле. Сок сладких видов винограда отлично успокаивает слизистую гортани, когда к ней подходит зараза. К тому же в нем много селена, который увеличивает местный иммунитет. Некие спецы советуют направить внимание на ароматерапию. Практически все эфирные масла (но идеальнее всего бергамот, эвкалипт и лаванда) интенсивно действуют на те либо другие бактерии, и, соответственно, стимулируют выработку лейкоцитов.

Продукты, которые при постоянном потреблении усиливают иммунитет:

  • Кефир и его производные, содержащие бифидокультуры
  • Овощи семейства крестоцветных (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, репа)
  • Чеснок
  • Глубоководная морская рыба (лосось, тунец)
  • Морские водные растения (понижают уровень холестерина в крови и нейтрализуют радиационные токсины)
  • Миндальный орешек (источник амино- и жирных кислот, которые нужны для рационального функционирования иммунной системы)
  • Пчелиная пыльца (подробнее о лечении продуктами пчеловодства читайте в статье Апитерапия)

Итак, в деле в деле укрепления иммунной системы главное — полный подход, который неосуществим без ведения здорового стиля жизни и настоящего питания.