Анафилактический шок

Анафилактический шокБольшая часть аллергических реакций развивается равномерно, но есть посреди их и такие состояния, которые мгновенно дают о для себя знать резким увеличением чувствительности организма. Примером тому может послужить анафилактический шок — одна из самых небезопасных реакций незамедлительного типа, в 10-20% случаев приводящая к смертельному финалу.

Что происходит? Анафилактический шок развивается при контакте организма с некими чужеродными субстанциями, а в базе его патогенеза лежит реакция гиперчувствительности незамедлительного типа. При попадании в организм элемента-провокатора антигены соединяются с антителами, что вызывает выброс в кровеносное русло ряда на биологическом уровне активных веществ (гистамина, серотонина, брадикинина, лейкотриенов, простагландинов). Эти соединения обуславливают увеличение проницаемости кровеносных сосудов, нарушение циркуляции крови, спазм мускул внутренних органов и целый ряд других «поломок» в системах обеспечения жизнедеятельности. В итоге, кровь накапливается на периферии, кровяное давление падает, внутренние органы и мозг не получают достаточного количества кислорода, что, к слову, является основной предпосылкой утраты сознания.

Чем бывает вызван анафилактический шок? Более частыми причинами развития анафилактического шока являются укусы насекомых и введение фармацевтических препаратов (пенициллин и аналоги, сульфаниламиды, сыворотки, вакцины). Шок нередко наблюдается при терапевтическом и диагностическом вмешательствах. Кроме внедрения фармацевтических средств (стрептомицина, витамина B1, амидопирина, анальгина, новокаина), речь идёт о внедрении иммунных сывороток, йодсодержащих рентгеноконтрастных веществ, также накожном тестировании аллергентов и проведении гипосенсибилизирующей терапии с помощью их. Острую реакцию могут вызвать ошибки при переливании крови и кровезаменителей. В большинстве случаев анафилактический шок развивается вследствие парентерального, в особенности внутривенного, введения препаратов. Но известны случаи появления патологической реакции и при пероральном, и при местном (аппликации на слизистую, повязки, введение фармацевтических средств в лунку удалённого зуба в практике дантиста) применении фармацевтических веществ.

Симптомы анафилактического шока. Скажем сходу, что данное тяжёлое, угрожающее жизни состояние, проявляется очень стремительно и ярко, так что не увидеть его фактически нереально. Уже через несколько секунд после попадания в организм вещества-провокатора кожные покровы пострадавшего становятся прохладными и мокроватыми. В связи с резким уменьшением кровотока в мозге и других органах возникают беспокойство, затемнение сознания, одышка, нарушается мочеотделение и, очевидно, может случиться обморок. В течение следующих минут (а, время от времени, и часов) дают о для себя знать последующие симптомы:

  • особенно резкая боль, сильный отёк, припухлость и краснота в месте укуса насекомого либо инъекции фармацевтического продукта
  • кожный зуд
  • тошнота либо рвота,
  • отёк полости рта и горла,
  • обильное потоотделение,
  • затруднение дыхания, хрипы, удушье
  • гипоксия, бледнота
  • резкое падение кровяного давления
  • боли за грудиной
  • судороги
  • непроизвольное мочеиспускание

Что в состоянии сделать доктор? Беря во внимание скорость развития патологической реакции, помощь человеку следует начать оказывать немедленно. Сначала, следует закончить предстоящее поступление аллергента в организм и, по способности, уменьшить его всасывание. В этих целях применяется или наложение жгута выше места укуса/инъекции, или введение особых средств (адреналина и глюкокортикоидов). Не считая того, показано внедрение антигистаминных препаратов из тех, что не понижают кровяного давления и владеют низким своим аллергенным потенциалом. Что касается конкретной работы с пострадавшим, то его следует уложить на ровненькую горизонтальную поверхность. Любые возвышения в области головы пациента (подушка, подголовник, спинка сидения) недопустимы, ибо будут мешать восстановлению обычного кровообращения. Идеальнее всего, напротив, держать голову человека несколько опущенной, но склонённой набок (для профилактики асфиксии при западении языка либо рвоте). Шейку, грудную клеточку, животик нужно высвободить от сдавливания и обеспечить свободный приток кислорода. Нездоровые, перенесшие анафилактический шок, подлежат госпитализации в палату насыщенной терапии. В целях профилактики поздних осложнений их состояние отслеживается и корректируется в течение 7-14 дней.