Дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз кишечного трактаНарушение равновесия микрофлоры кишечного тракта явление очень распространённое: такая неувязка встречается у 90% взрослых людей и 95% малышей. «Под общим понятием «дисбактериоз» предполагается синдром, характеризующийся конфигурацией высококачественного и количественного состава обычной микрофлоры, метаболическими и иммунными нарушениями», — объясняет к.м.н. С.К. Аджигайтканова. Другими словами, мы опять имеем дело не с самостоятельной нозологической формой, а с одним из проявлений либо осложнений какого-нибудь другого заболевания.

В состав флоры содержимого толстого кишечного тракта входят анаэробные и аэробные бактерии. Обычная микрофлора на 95% состоит из анаэробных видов организмов, главными из которых являются бифидобактерии и лактобактерии. В целом, в кишечном тракте человека находится выше 500 разных видов бактерий. В случае появления дисбактериоза их количество и состав претерпевают видимые конфигурации. Последней степенью патологических нарушений является возникновение микробов желудочно-кишечного тракта в крови (бактериемия) либо даже развитие сепсиса.

Состав микрофлоры кишечного тракта нарушается при:

  • болезнях кишечного тракта и других органов пищеварения (непроходимость кишечного тракта, панкреатит),
  • длительном лечении антибиотиками и иммунодепрессантами,
  • злоупотреблении алкоголем,
  • нарушениях питания,
  • воздействии вредных причин наружной среды
  • иммунодефиците (при СПИДе, раке крови, лечении рака лучевой и химиотерапией).

Нужная микрофлора в человеческом организме делает целый ряд важных функций: ферментопродуцирующую (поддержание метаболизма), защитную, синтетическую (синтез витаминов), иммунногенную (пролиферация плазматических клеток, синтез антител). Любые нарушения равновесия этой системы манят за собой, в связи с этим, очень серьёзные последствия для всего организма.

Клиническая картина дисбактериоза в большинстве случаев складывается из 4 главных признаков: диареи, жирного стула, утраты веса и анемии. Но симптомы недуга, сначала, плотно сплетены с главным болезнью, вызвавшим его. В связи с этим проявления дисбактериоза являются неспецифичными и различными. Зависимо от начальной трудности могут наблюдаться понижение либо отсутствие аппетита, тошнота, рвота, железный привкус во рту, боли в животике (тупые либо схваткообразные), отрыжка, метеоризм, чувство неполного опорожнения кишечного тракта, властные позывы на дефекацию, запоры либо поносы, зуд кожи и слизистых, высыпания (при развитии аллергических реакций), утомляемость.

В городках рост числа дисбактериозов обоснован:

  • Понижением свойства питания (низкое качество кисломолочной продукции; нарушение баланса белков, жиров и углеводов в каждодневном рационе)
  • Действием повреждающих причин (загустители, консерванты, эмульгаторы, глютен в продуктах питания; низкое качество водопроводной воды; огромное количество аллергентов в городской среде; стрессы)
  • Безосновательным внедрением бактерицидных и других лекарственных препаратов (самолечение, персональная непереносимость препаратов, неправильная доза фармацевтических средств)
  • Безосновательным применением кесарева сечения, ранешным отказом от грудного вскармливания, искусственными детскими растворами (пропуск принципиальных фаз инициации иммунной системы ребёнка: прохождения через родовые пути и грудного вскармливания)
  • Понижением уровня физической культуры населения (неподвижный стиль жизни, низкая мышечная масса).

Дисбактериоз всегда ухудшает течение приобретенных заболеваний пищеварительного тракта, поэтому это состояние в любом случае просит своевременной диагностики и всеохватывающего исцеления. В терапии употребляются последующие группы препаратов: бактерицидные средства и антисептики, пробиотики, пребиотики, синбиотики, пищеварительные ферменты, регуляторы моторики кишечного тракта и катализаторы реактивности организма. Пробиотики (живы мельчайшие организмы и вещества микробного происхождения), пребиотики и синбиотики, в свою очередь, составляют группу средств для восстановления обычной микрофлоры кишечного тракта. Более принципиальное место в лечении занимают лактосодержащие препараты, дей-ствующим началом которых являются живы лактобациллы. Регуляторы пищеварения и моторики кишечного тракта назначаются клиентам зависимо от заболевания, явившегося предпосылкой дисбактериоза.

Итак, главные направления исцеления дисбактериоза:

  • устранение лишнего бактериального обсеменения узкой кишки;
  • восстановление обычной микробной флоры;
  • улучшение пищеварительного пищеварения и всасывания;
  • восстановление нарушенной моторики кишечного тракта;
  • стимулирование реактивности организма.

Что касается профилактики недуга, то это сложная задачка. Сначала, её решение связано с нивелированием негативных причин среды, вышеперечисленных. Другими словами: улучшением экологии, оптимальным питанием, поддержкой здорового материнства и т.д.. Нужно продуманное применение лекарств и других медикаментов, нарушающих микрофлору кишечного тракта. Клиентам, прошедшим курс терапии, непременно назначается общеукрепляющее исцеление и настоящее питание для ослабленных лиц.